Стеклянному музею в Харькове пристроят лифт

19 сентября 2012, 19:30
Рабочих перекинули на ремонт взорвавшегося дома, а реконструкцию продолжат после Нового года

Пока Исторический музей спрятан за занавесом, пристройку еще не остеклили. Фото: П. Посохов

Харьковский исторический музей задумали реконструировать еще в прошлом году вместе с площадью Конституции, к которой он примыкает. Проект реконструкции здания представили на суд общественности в августе 2011-го. Увиденное впечатляло — зданию планировали сделать стеклянную пристройку и подсветку, чтобы в ночное время музей переливался всеми цветами радуги.

Закончить ремонт планировали быстро и презентовать здание горожанам вместе с площадью Конституции 23 августа 2012-го. В конце мая строители начали работы, однако за 3 месяца с поставленной задачей не справились и открытие музея после реконструкции перенесли пока на неопределенный срок. Сейчас работы и вовсе приостановили — уже больше месяца как реконструкция Исторического музея застопорилась из-за недостатка финансирования.

Реклама

Пока деньги были, строители успели сделать металлическую основу будущей стеклянной пристройки. "Современная оболочка привлечет в Исторический музей новых молодых посетителей, — считает директор заведения Владимир Цигулев. — На третьем этаже у нас сделают своеобразный балкон-галерею, по которому можно будет обойти здание музея и одновременно через стеклянную пристройку посмотреть на исторический центр Харькова — улицы Сумскую, Рымарскую, Университетскую, Бурсацкий спуск, площадь Конституции. Кроме того, Исторический музей состоит из двух зданий, одно из которых выше другого. Так вот на крыше более низкого здания сделаем смотровую площадку, будем мороженое продавать".

В здании музея заменили все 142 окна — поставили деревянные. Осталось сделать только отделочные работы вокруг 3 окон, однако и эти работы затормозились. Как выяснилось — из-за взрыва газа в доме по ул. Слинько.

"Пришел ко мне управляющий нашего ремонта, говорит, что так и так — нужно рабочих отправить на тот объект. Мы же понимаем, что там люди остались без крыши над головой, живут в отелях — им быстрее нужно все сделать, а мы подождем. Поэтому работает сейчас один парень вместо 10", — говорит директор Исторического музея Владимир Цигулев.

Реклама

Также Исторический музей сделают доступным для людей с ограниченными физическими возможностями — на уже построенной металлической опоре будущей стеклянной пристройки видно место для лифта. Сейчас же старое здание музея вообще не приспособлено для таких людей.

Реконструкцию музея, предполагает Цигулев, возобновят не раньше нового года. Рабочим предстоит остеклить пристройку.