Сурок Тимка не соврал. Весна придет через две недели

11 марта 2013, 16:26
В Харькове больше не будет морозов

В феврале Тимка сказал, что в Украине потеплеет после 15 марта. Фото: "Сегодня"

Народный синоптик — сурок Тимка не соврал, предсказав затяжную зиму. После непродолжительной оттепели в Харьков вернулась зимняя стужа: столбики термометров опустились до отметки минус 5 градусов, а улицы и дороги запорошило снегом.

Коммунальщики в спешном порядке чистили снег во дворах и на автомагистралях. На улицы вышли около 2000 рабочих и 22 единиц спецтехники. А в Купянском районе области из-за обледенения трассы даже образовался небольшой затор и шоссе пришлось ненадолго перекрыть. Но в облавтодоре рассказали, что расчистили трассу и посыпали песком.

Реклама

Читайте: Харьковский сурок Тимка пообещал потепление после 15 марта, попал в Красную книгу и ищет невесту

Синоптики говорят: подобная погода в это время года вполне нормальная для Харькова, а по климатическим нормам весна в первую столицу должна прийти уже 23 марта.

"Завтра уже не будет снегопада, по прогнозу на улице не должно быть никаких осадков. Ночью столбики термометров опустятся до отметки минус 6—8 градусов, а днем температура поднимется на несколько градусов до 1— 3 мороза. С каждый днем на улице будет становиться все теплее. Так, уже в пятницу, 15 марта, ночью температура воздуха будет плюс 3—8 градусов, а днем еще выше — плюс 9—14. Правда очень жарко не будет, потому что на протяжении всего дня будет идти дождь", — рассказала "Сегодня" заведующая сектором метеопрогнозов Харьковского областного Гидрометцентра Евгения Ляшенко.

Реклама

На следующей неделе зима издаст свои последние "аккорды": в городе снова немного похолодает, но больших морозов уже не будет, говорят синоптики. А уже в следующие выходные в свои права окончательно вступит весна.