ТОП самых опасных растений Крыма. Дурманят, вызывают страх, возбуждают и парализуют

29 мая 2013, 09:53
"Сегодня" предупреждает о самых опасных цветах и плодах

   

Реклама

Туристам, выбравшимся на отдых в лес, мало визуальных впечатлений — многих еще тянет на собирание букетов и поедание аппетитных ягод. В Крыму, упиваясь дивным горным воздухом в тени 40-метровых сосен, нужно помнить, что даже самый красивый цветок может таить в себе серьезную опасность. А ягоды — синие, красные, желтые, — так похожие на всем известные, могут превратить отпуск в кошмарное времяпровождение на койке инфекционного отделения. "Сегодня" предупреждает о самых опасных цветах и плодах.

ДЕТИ ПРОБУЮТ НА ВКУС СЕМЕНА КЛЕЩЕВИНЫ, А МОЛОДЕЖЬ ВЫБИРАЕТ ДУРМАН

"Чаще всего к нам поступают дети, наглотавшиеся различных химические реактивов, уксуса или эссенции, — рассказывает заведующая отделением экстренной медицинской помощи КРУ "Детская клиническая больница" Ольга Масалыга. — А чтобы с отравлением из-за того, что наелись волчьей ягоды, это редкость. Но несколько дней назад к нам поступило два ребенка, которые отравились клещевиной. Сейчас ребятня находится в отделении гастроэнтерологии".

Реклама

В свою очередь, главный внештатный токсиколог Минздрава АРК Александр Шереш предупреждает, что сейчас леса Крыма, в связи с чрезвычайной пожарной опасностью, закрыты для посещения.

Читайте также: Крым усеян ядовитыми цветами, которые вызывают страшные ожоги (фото)

"А что касается отравлений ядами растительного происхождения, то к нам наиболее часто попадают пациенты, которые наелись белены, — добавляет он. — Кстати, молодежь частенько злоупотребляет дурманом. Больше по знанию, чем по незнанию, к сожалению. Пропадали к нам и те, кто пробовал на вкус семена клещевины. Контакт с неопалимой купиной вызывает очень серьезные ожоги. Таких пациентов иногда приходится госпитализировать в ожоговые отделения. Ядовитых растений много всяких, но, слава богу, серьезных отравлений ими относительно мало. Все-таки СМИ предупреждает, что возможны всякие неприятные ощущения и последствия. И это помогает".

Реклама

В ЛЕСУ ЛУЧШЕ НИЧЕГО НЕ ТРОГАТЬ

"Тем, кто попал в лес, рекомендую ничего не трогать, не срывать и не есть, — говорит кандидат биологических наук Ольга Авдиенко. — Это основная рекомендация для тех, кто решит отправиться в лес. К тому же во время таких семейных вылазок на природу дети часто оказываются без должного внимания родителей. Очень опасны болиголов, аконит, ядовита белладонна, а если съесть семена клещевины, то возможен и смертельный исход. А вот ломонос виноградолистный не так уж и опасен, по сравнению с другими растениями, например, купиной неопалимой".