Украинцы преодолевают по 150 км в день на велосипеде, чтобы поклониться могиле Папы

19 июля 2013, 09:11
Харьковчане исколесят всю Украину и посетят четыре страны

Паломники по пути в Рим заходят во все костелы. Фото: tour-de-roma.livejournal.com

Четверо харьковчан, среди которых 11-летний ребенок и пенсионер, отправились в непростое паломничество в Италию. Преодолеть почти 3000 километров, чтобы проведать католические святыни, энтузиасты рискнули на велосипедах.  

Как рассказал нам один из путешественников — заместитель директора харьковской спортшколы олимпийского резерва Михаил Гранковский — уже пять лет подряд они ездят в кармелитский монастырь в Бердичев, но в юбилейный раз решили рвануть еще дальше. "В пути мы уже шестой день. Уже успели побывать в Полтаве, Миргороде, Каневе и Киеве, а завтра приедем в Бердичев. Оттуда после службы рванем через Польшу, Чехию, Австрию и в начале августа надеемся добраться до Италии. Рим для нас — святой город, поэтому мы хотим зайти во все храмы, помолиться там за всех харьковчан, а также поклониться могиле папы римского Иоанна Павла II", — поделился планами паломник. С собой харьковчане взяли лишь самое необходимое: одежду, чтобы выглядеть торжественно во время службы, а также провизию, спальники и палатки. Тяжелее всего приходится Михаилу Гранковскому и его сыну Яну, которые путешествуют на тандеме. "Наш велосипед гораздо тяжелее обычного, да и баул вдвое больше. Но мы стараемся не отставать, а иногда даже перегоняем ребят", — улыбается Михаил. К слову, для 11-летнего Яна это уже второе велопаломничество, и не исключено, что в следующем году школьник отправится по святым местам еще и с мамой и двумя младшими братьями.

Реклама

НАЗАД АВТОБУСОМ. С раннего утра до позднего вечера велолюбители неустанно крутят педали, чтобы преодолеть минимум 150 км в день. "Чтобы подготовится к поездке, я ездил на велосипеде в Краматорск и обратно, проехав 410 километров. Так что пока не чувствую особой усталости", — рассказывает будущий физик Геннадий Цинкуш, который учится на шестом курсе ХНУ им. Каразина. В основном, ребята ночуют в палатках, однако в дождливую погоду паломников часто выручают жители городов и сел, которые они проезжают. Небезразличные люди не только предлагают переночевать у себя дома, но и устраивают настоящий пир для проголодавшихся велосипедистов. "На дорогах нас встречают не менее доброжелательно: в основном, все машины сигналят, а некоторые даже останавливаются. К примеру, во второй день путешествия впереди нас остановилась фура, откуда вышли водитель с мальчиком. Они подарили нам два арбуза и пожелали хорошего пути", — с улыбкой вспоминает Михаил Гранковский. А в Житомирской области добродушная бабушка, у которой паломники купили бутылку молока, угостила свежеиспеченными пирожками. Несмотря на небольшую заминку, которая возникла из-за лопнувших спиц в одном из байков, паломники не отклоняются от графика. В Харьков велосипедисты планируют возвратиться через три недели, правда, уже не на своих двухколесных, а микроавтобусом.

ЭКОНОМЯТ НА БЕНЗИНЕ. Харьковские паломники исколесят всю Украину и посетят четыре страны, при этом их трехнедельное путешествие обойдется им как минимум вдвое дешевле, чем семь дней в Европе с туроператором. "С собой мы взяли по 350 евро на человека. Однако мы впервые путешествуем так далеко и не уверены, хватит ли нам этой суммы или, быть может, еще удастся привезти какую-то часть", — размышляет велотурист Михаил Гранковский. Экономят харьковчане, прежде всего, на транспорте и на ночлеге. Зачастую, разбивают палаточный лагерь под открытым небом, а нагреть воду просят работников придорожных кафе. "Когда заезжаем в костелы, там часто предлагают заночевать у них, однако в храмах мы тоже отдыхаем в спальных мешках. Пока еще ни разу не ночевали в гостиницах. Но в Италии мы пробудем неделю и, скорее всего, пару раз все же остановимся в отеле", — поделился с нами Михаил Гранковский.