Украинка выдала девочку за мальчика, чтобы перевезти через границу

20 марта 2013, 13:04
Пограничники заподозрили неладное и решили показать ребенка врачам

Правоохранители выясняют, с какой целью женщина везла несовершеннолетнего ребенка и где приобрела документы. Фото: dpsu.gov.ua

Вчера на границе с Россией в пункте пропуска "Николаевка", что в Черниговской области, сотрудники Госпогранслужбы помешали гражданке Украины ромской национальности незаконно ввезти новорожденного ребенка. Об этом сообщает пресс-служба Государственной погранслужбы Украины.

Женщина возвращалась в Украину на автомобиле "Мерседес-Спринтер". По документам, которые гражданка Украины предоставила на паспортный контроль, она сопровождала малолетнего ребенка. В свидетельстве о рождении было указано, что это 2-месячный мальчик.

Реклама

Однако поведение пассажирки и нестандартная ситуация по сопровождению несовершеннолетнего вызвали у инспектора пограничной службы определенные подозрения.

Из слов женщины стало известно, что родители ребенка вроде бы выехали из Украины поездом в Москву на заработки. Однако пограничники выяснили совсем другое – никто из них государственную границу не пересекал. Далее стали известны и другие интересные факты, а именно то, что даный по свидетельству ребенок находится на стационарном лечении в одной из больниц Закарпатской области.

Для осмотра состояния ребенка в пункт пропуска вызвали врачей из Семеновской центральной районной больницы. Медицинские работники установили, что состояние здоровья удовлетворительное, однако она является не мальчиком, а девочкой.

Реклама

О данной ситуации пограничники сразу сообщили сотрудников СБУ, поскольку 42-летняя украинка незаконно переправляла через границу девочку и использовала при этом чужое свидетельство о рождении.

Сейчас идет расследование и устанавливается с какой целью женщина везла несовершеннолетнего ребенка и где приобрела документы.