В Днепропетровске деревья калечат людей и корежат автомобили

20 июня 2013, 13:19
Специалисты советуют идти в суд, а фирмы жалуются на "неприкосновенность" растений

В Днепропетровске дерево упало на машину. Фото: 34.ua

Настоящий деревопад начался в Днепропетровске. Недавно мы писали о том, как упавшая ветка покалечила женщину, а столетний орех раздавил машину и чуть не убил ее владельца 19 мая на улице Карла Либкнехта. Новое происшествие случилось вчера – на улице им Дунаевского упала старая акация и раздавила "Волгу".

Жители города возмущены и считают, что коммунальщики обязаны с этим что-то делать, ведь город полон зеленых насаждений, за которыми нужен уход.

Реклама

"Я работаю на Карла Маркса продавцом, и это уже не первый случай. В прошлом году уже было ЧП – дерево упало на двух женщин. У них были серьезные травмы, об этом много писали, а воз и ныне там", – сетует продавец магазина одежды Татьяна Иваненко.

Местные коммунальщики комментировать ситуацию отказываются, но, по словам адвоката Вячеслава Гончарова, за состояние и спил деревьев должен отвечать балансодержатель территории. Например, если дерево упало возле дома, который принадлежит городскому жилищному фонду, то материальный ущерб обязан выплатить город. А если постройка в частной собственности, то вопрос о компенсации к застройщику. Это же касается и ухода за деревьями и спила аварийно опасных насаждений. Мы поинтересовались у одного из частных застройщиком, смотрит ли их организация за деревьями на свое территории и получили весьма неоднозначный ответ: деревья боятся пилить, потому что это карается штрафом!

"На самом деле уход за деревьями и их спил не такая уж простая затея, деревья легкие города, и никто не давал права их спиливать просто так. Там есть целый перечень признаков, по которым дерево считается аварийным, и это тоже нужно доказать, а не просто так пришел, заметил, спилил", – рассказали в одной из частных фирм собственников домов.

Реклама

Но если дерево все-таки упало, то чтобы заставить его владельца выплатить компенсацию, придется постараться. Во-первых, для начала нужно вызвать участкового, составить протокол при свидетелях, определить размер ущерба, сохранить спил дерева, сделать фотографии. Кстати, специаллисты советуют делать либо видеозапись, либо фото на пленочный фотоаппарат, так как цифровые данные легко корректируются в фотошопе.