В Днепропетровск везут золото скифов

1 марта 2013, 10:15
Уникальную коллекцию из Эрмитажа можно будет увидеть в Днепропетровском историческом музее

Многие экспонаты — большая музейная редкость. Фото: lamp.in.ua

Более 1500 предметов из золота, которыми украшали себя наши предки скифы (жили на территории Украины в V—VI веках нашей эры) можно будет увидеть в Днепропетровском историческом музее 15—30 марта на выставке "Золотая Скифия".

Для безопасности уникальной коллекции, которую привезут к нам из Эрмитажа, залы музея будет охранять вооруженная охрана. "В музее работает новая система сигнализации, естественно во время выставки к работе будет привлечена дополнительная охрана. Потому, мы полностью готовы обеспечить безопасность этой уникальной коллекции. Большая часть предметов, которые будут представлены на выставке, сделаны из золота. Посетители смогут увидеть женские украшения, обувь, предметы быта",— говорит директор Днепропетровского национального исторического музея Надежда Капустина и добавляет, что многие экспонаты — большая музейная редкость. К примеру, серебряные с позолотой фалары (светильники), на поверхности которых изображены подвиги молодого Геракла, ритуальные сосуды, украшенные очень динамичным орнаментом с животными, тысячи золотых скифских пластин и уникальная чаша с изображениями четырех коней. 

Реклама

"Центром Великой Скифии была непосредственно Екатеринославская губерния, ныне Днепропетровская область. К сожалению, в дореволюционное время, все ценные изделия из золота и кости отправляли в царские запасники, сейчас они в Эрмитаже. Там хранится очень много предметов, которые были найдены на территории нашей области", — говорит Капустина.