В Донбассе пустили газопровод за 13 миллионов

23 октября 2012, 18:07
Вторая нитка привлечет в регион инвесторов и создаст новые рабочие места

Протяженность введенного в эксплуатацию нового газопровода составляет шесть километров. Фото: novo.tomsk.ru

В Шахтерске произошло радостное и долгожданное событие для горожан — тут пустили в работу вторую нитку газопровода. На церемонии пуска присутствовал губернатор донецкой области Андрей Шишацкий. Он осмотрел оборудование газораспределительной станции, а также торжественно зажег символический факел с голубым топливом, что ознаменовало собой открытие нового газопровода.

"Запуск нового газопровода не только позволит решить проблему обеспечения голубым топливом жителей Шахтерского района, но и будет содействовать приходу в район потенциальных инвесторов. В свою очередь это даст возможность для создания новых рабочих мест. А рабочие места — это зарплаты, а зарплаты — это поступления в бюджет, налог на прибыль. То есть местные бюджеты, я думаю, будут вскоре самодостаточными, а это значит, что будут отремонтированы школы, сады, ФАПы, наша область будет и в дальнейшем жить и развиваться. Проект открывает также и новые возможности для развития промышленности и социальной сферы региона", — заявил на торжественной церемонии открытия Андрей Шишацкий.

Реклама

Примечательно и то, что стройку оформили без привычных всем нам бюрократических проволочек. Как рассказал нам директор УМГ "Донбастрансгаз" Сергей Горбунов, строительство газопровода в кратчайшие сроки было бы невозможно без поддержки местных властей.

"Без согласованной работы невозможно было разрешить все вопросы по получению необходимых документов для строительства газопровода, отводу земельных участков и разработки проектной документации", — уточнил Сергей Горбунов.

В новый проект было вложено тринадцать миллионов гривен. Протяженность введенного в эксплуатацию нового газопровода составляет шесть километров. Необходимость реализации такого масштабного для области проекта связана с тем, что ранее доставка природного газа в регион к газораспределительной системе осуществлялась состоящим из одной нитки газопроводом-отводом (который был введен в эксплуатацию более сорока лет назад. — Авт.).