В Донецке звучат "Грады" и минометы: город накрыл густой черный дым, люди прячутся

2 октября 2014, 11:22
Боевики интенсивно обстреливают Донецкий аэропорт

Киевский район. Со стороны аэропорта идет густой черный дым. Фото: соцсети

Реклама

В Донецке террористы с раннего утра атакуют аэропорт, который находится под контролем  военнослужащих Украины. По словам местных жителей, около 7.30 в северной части Киевского района, где находится аэродром, начали звучать мощные взрывы. Боевики ведут обстрел не только при помощи бронетехники – танков, а также из минометов и реактивной артиллерии.

"Шандарахает так сильно, что стекла в квартире звенят, прям, каждый взрыв ощущается всем телом, – рассказал Сегодня.ua житель центральной части города Станислав. – Если у нас так, то в Киевском районе, наверное, вообще невозможно на ногах устоять".

Горожане, которые проживают неподалеку от места боевых действий, отмечают не только мощные взрывы, а и пулеметную перестрелку.

Реклама

"Сейчас там идет очень интенсивный бой, стреляют из чего-то тяжелого – не автоматов, скорее всего, в ход идут крупнокалиберные пулеметы. Врывается постоянно, то и дело территорию аэропорта поливают "Градом". Людей на улице нет, все прячутся по подвалам", – рассказал нам местный житель Юрий.

Также в Киевском районе после артобстрелов начался мощнейший пожар, черный дым от которого, фактически накрыл собой весь город.

"Горит что-то, сильно. В стороне Точмаша или севернее, сейчас сложно разобрать, где именно. Но, дым такой стоит, что его, наверное, видно даже в соседних городах", – говорит дончанин Илья.

Реклама

Стоит отметить, что из-за боевых действий была довольно сильно повреждена городская инфраструктура. "В Донецке без газоснабжения остались 4479 абонентов, среди них 3333 дома частного сектора, 21 многоквартирный дом и 30 предприятий. Из-за боев ограничена география восстановительных работ в северной части Куйбышевского и Киевского районах", – сообщили в горсовете.

Напомним, вчера днем Киевский район Донецка подвергся массированному артобстрелу. Снаряды повредили ряд домов, несколько попали в школу и маршрутку. По данным Донецкого горсовета, за вчера в городе погибли девять мирных жителей.