В Горловке построят мечеть

1 ноября 2013, 19:50
На сбор средств для покупки участка ушло около полугода

В Горловке появится мечеть. Фото: 100wonders.ru

В Горловке на пожертвования рядовых мусульман будет построена соборная мечеть. Уже определено место, где будет находиться культовое сооружение: на улице Горького в Центрально-Городском районе.

Как рассказал "Сегодня" муфтий духовного управления мусульман Украины "Умма" Саид-хазрат Исмагилов, земля под будущую мечеть уже выкуплена, на сбор средств для покупки участка ушло около полугода.

Реклама

"На ней находился двухэтажный недострой, который пришлось снести и начать строительство с нуля, с фундамента", — сообщил Саид-хазрат. — Поскольку это будет первая мечеть в Горловке, она же станет и соборной — главной городской мечетью. Когда достроим — трудно сказать, все зависит от пожертвований. Собрали немного денег — заказали архитектурный проект, снова собрали — залили фундамент. После окончания строительства вся близлежащая территория будет облагорожена, все будет чисто, красиво и соответствовать статусу культурного центра".

Мечети уже действуют в нескольких городах области: в Донецке, Макеевке, Мариуполе, Снежном, Торезе, Шахтерске и Константиновке.