В Харькове прошел пикет с требованием наказать вандалов, разрушивших памятный знак УПА

28 апреля 2013, 12:44
Представители левых политических партий неоднократно требовали от городских властей снести памятный знак УПА

В Харькове демонтировали памятник воинам УПА. Фото: facebook.com/mihajlo.sokolov

Вчера в Харькове несколько десятков активистов "Просвиты", Союза украинской молодежи и других национал-патриотических общественных организаций пикетировали здание ГУ МВДУ в Харьковской области, требуя найти и наказать виновных в сносе памятного знака воинам УПА в Молодежном парке в Харькове.

Читайте также: В Харькове ночью разрушили памятник воинам УПА

Реклама

Пикетчики пришли с государственными и черно-красными флагами, а также плакатами "Требуем найти и наказать вандалов!", "Требуем восстановления памятного знака воинам УПА в Харькове!", "Сегодня памятник – завтра страна", "Прекратите провокации против национальных героев".

"Камень УПА расположен в 100 метрах от Киевского райотдела милиции, где постоянно ведется патрулирование, практически круглосуточно, и они не увидели вандалов, которые уничтожают памятный знак? Ну это просто невозможно. Значит, это было с ними (с милицией – ИФ) согласовано. Именно поэтому мы требуем объективного расследования, поиска и наказания виновных", – сказал один из участников акции Дмитрий Пилипец.

Заместитель начальника ГУ МВДУ в Харьковской области Николай Голуб отрицает причастность милиции к сносу памятного знака УПА.

Реклама

"Насколько я знаю, сотрудниками милиции первыми был установлен факт отсутствия этого камня, поэтому абсолютно нет оснований предъявлять претензии, что работники милиции имеют основания как-то необъективно подходить к данной ситуации. Те следственные действия, которые проводятся и будут проведены, будут строго соответствовать закону и, я думаю, что будет реальный результат", – сказал Н.Голуб.

Как сообщалось, в ночь на пятницу, 26 апреля, неизвестные снесли памятный знак УПА в Молодежном парке Харькова. "Памятного знака нет. Такое ощущение, что его снесли техникой", – говорят очевидцы.

Милиция внесла данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.296 ( хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Реклама

Памятный знак УПА в Харькове был установлен в Молодежном парке Харьковским облорганизацией Народного Руха Украины в 1992 году с разрешения Харьковского горсовета.

20 декабря 2006 г. памятный знак был снесен членами Евразийского союза молодежи, но вскоре его восстановили.

Позднее представители левых политических партий неоднократно требовали от городских властей снести памятный знак УПА.