В Харькове расскажут, как украинцам спастись от глобального потепления

16 октября 2013, 13:04
В городе стартует "Неделя климата"

Харьковчанам расскажут, что они могут сделать для того, чтобы приостановить изменения климата в мире. Фото: meteovesti.ru

В Харькове активисты решили рассказать землякам о проблемах климата. На протяжении недели, начиная с 21 октября, харьковчанам будут рассказывать, что они могут сделать для того, чтобы приостановить изменения климата в мире.

"Это международная волна — проведение подобных акций, мы ее просто решили подхватить и провести у нас. Потому что наши земляки думают, раз в Украине нет катаклизмов больших, то значит, у нас климат не меняется, но это не так. Поэтому мы будем рассказывать горожанам факты и мифы о проблемах климата", — рассказывает организатор "Недели климата" Наталья Трофимова.

Реклама

Например, девушка рассказывает, что все знают о таком явлении как глобальное потепление, но ошибочно считают, что оно настанет, когда кругом станет жарко, однако это не так, уверяет Трофимова: "Даже малейшее изменение температуры, на полградуса, влечет за собою катаклизмы, аномальные погодные явления".

Чтобы привлечь внимание харьковчан, активисты проведут ряд просветительских мероприятий. "Мы хотим раскачать аудиторию. Наша уличная акция будет яркой и немного вызывающей. Весьма интересные персонажи будут раздавать на улице бананы, которые выросли в Харьковской области. Какие именно персонажи — пусть это будет секретом", — интригует Трофимова.

Также организаторы "Недели климата" договорились, чтобы для харьковчан провели экскурсию в солоницевский энергопарк. Там находится здание, которое не подключено ни к каким коммуникациям и само себя питает. Также плотник, орнитолог и архитектор будут учить харьковчан строить "социальное" жилье для птиц. "Социальное — потому что птицы сами не будут строить его. Потом готовое жилье будем устанавливать на улицах Харькова", — говорит Трофимова.

Реклама

Организаторы "Недели климата" приглашают к сотрудничеству всех желающих волонтеров. "Все что мы делаем — на добровольных началах, поэтому нам нужны помощники. Будем использовать лучшие способности каждого желающего нам помочь, кто что умеет", — говорит Трофимова.