В Харькове студенты вместо рефератов пишут статьи для "Википедии"

26 февраля 2013, 11:05
Студенты политеха зарабатывают оценки, наполняя справочник и переделывая статьи преподавателей

Идея заключается в создании альтернативы для студентов. Фото: скриншот wikipedia.org

Отныне харьковские студенты снабжают своими научными статьями всемирно известный сетевой справочник "Википедия". Проект уже набирает обороты в ХНУ имени Каразина и НТУ "ХПИ", а новоиспеченные энциклопедисты в восторге от того, что за свои работы получают оценки, да еще и просвещают пользователей со всего мира.

"Несколько лет назад этот проект инициировали американские вузы, а постепенно к нему присоединились и мы. Идея заключается в создании альтернативы для студентов, которые учатся на высокие и средние баллы и не заинтересованы в написании рефератов. Ведь статьей могут воспользоваться тысячи людей во всем мире, а реферат после прочтения преподавателем отправится на макулатуру", — рассказал "Сегодня" координатор "Образовательной программы "Википедии" в Харькове Сергей Петров. Пока первая столица только втягивается в написание сетевого справочника: "каразинцы" еще в процессе создания энциклопедических статей, а вот студенты политеха успели подготовить уже 23 работы.

Реклама

ПИСАЛИ С ДИПЛОМОВ. В НТУ "ХПИ" первым проявил интерес к новому проекту доцент кафедры финансов Тарас Данько. "Мои студенты как раз работали над магистерскими работами в сфере маркетинга, менеджмента, экономики и финансов, так что я предложил им просмотреть, чего не хватает в "Википедии" по их тематике. Оказалось, что многие статьи содержат лишь краткую базовую информацию, поэтому за дополнительные баллы к отметке ребята с радостью взялись их дополнять. Но чтобы написать такую работу, нужно учитывать требования ресурса: это должна быть качественная, самостоятельная статья со ссылками на источники", — рассказывает координатор "Википроекта" НТУ "ХПИ" Тарас Данько. Также нельзя засорять онлайн-справочник объемными диссертациями и курсовыми, которые зачастую содержат непроверенную информацию.

Оказывается, восемь лет назад Тарас Данько и сам черкнул пару строк о понятии "бренд". А когда совсем недавно одна из его студенток, не догадываясь об авторе статьи, предложила ее дополнить, преподаватель приятно удивился. "Мы будем проводить семинары для преподавателей, чтобы статей в "Википедии" появилось как можно больше. Ведь это замечательный способ проверить, способны ли наши студенты самостоятельно создавать новые знания. Если увидим, что не смогут, будем менять подход к преподаванию", — уверяет Тарас Данько.