В Крыму потушили лесной пожар и спасли пьяных утопающих

18 мая 2013, 10:25
Спасатели жалуются, что туристы не регистрируются перед походами, а потом теряются

Учения спасателей показали: техника старая. Фото ГСЧС Севастополя

В Крыму тушили лесной пожар площадью в 6 га. Такова официальная легенда учений севастопольских спасателей, которые успешно потушили условный пожар из трех костров, спасли пьяных утопающих и вернули домой заблудившегося туриста. По сценарию, первыми на пожар у "Тороповой дачи" прибыли лесники, но с огнем не справились. Тогда к ним на подмогу и приехали восемь машин и 42 человека личного состава ГСЧС, которым уже пришлось тушить верховой пожар. По словам сотрудников ГСЧС, больше всего боялись настоящего пожара, который мог разойтись от учебного пламени.

Вторым пунктом стало спасение двоих курортников, которые, выпив, решили переплыть озеро. Водолазы­-спасатели вернули утопающих на берег и передали медикам. Далее по учебной программе ГСЧС была операция по спасению потерявшегося туриста: любитель крымских гор, сорвавшись со склона, травмировал ногу. Но его нашли и спустили на альпинистском снаряжении к скорой помощи.

Реклама

"У нас проблема в Крыму: люди не регистрируются перед тем, как идти в поход. Уходят в горы, заблудятся, а потом нам сложно найти группу, потому что не оставили о себе информацию. Увы, но учения показали, что у нас техника устарела. Спасибо руководству города: оно пообещало, что техника будет обновляться", — рассказал нам начальник управления ГСЧС в Севастополе Геннадий Сухорученков.