В Крыму уничтожили мину, из-за которой 1500 туристов прогнали с пляжа

14 августа 2013, 11:30
Опасный снаряд весом 800 килограмм обнаружили в 50 метрах от берега

В Крыму уничтожили 800-килограммовую мину. Фото: пресс-служба ГСЧС

Под Феодосией уничтожили немецкую морскую мину весом 800 килограмм. По информации Крымского главка ГСЧС, опасную находку обнаружили туристы в районе одного из пляжей поселка Орджоникидзе.

"Снаряд обнаружили в 50 метрах от берега на глубине 1,5 метра. Вес находившегося в ней взрывчатого вещества составил 215 кг", – рассказали спасатели.

Реклама

Для обеспечения безопасности к 17.00 с близлежащих пляжей спасатели и милиционеры эвакуировали около 1500 отдыхающих. Кроме того, бухту, где нашли мину, закрыли для кораблей и убрали все плавсредства.

"Уничтожать на месте мину было нельзя, потому что радиус разлета осколков превысил бы километр. Поэтому было принято решение вывезти ее в безопасное место и уничтожить. Пиротехники столкнулись с трудностями при поднятии мины, потому что она находилась на небольшой глубине и буквально "вросла" в грунт. "Оторвать" ее с помощью понтонов удалось, лишь создав подъемную силу в 7 тонн. С помощью крана-манипулятора мина была загружена на специальный автомобиль, вывезена на полигон и уничтожена", – рассказали в Крымском главке ГСЧС.

Напомним, что вчера в Крыму сотни туристов эвакуировали с пляжа из-за снаряда.