В Одессе невесты танцевали Gangnam Style и вдохновляли на свадьбу

27 мая 2013, 19:19
Девушки поразили иностранцев и помогли решиться на предложение

Реклама

Пятьдесят замужних женщин в свадебных платьях продефилировали по центральным улицам — в Одессе прошел парад невест. Суженых сопровождала восторженная толпа родственников, зевак и фотографов.

Особенное впечатление действо произвело на иностранных гостей, которыми обычно заполнены кафешки Дерибасовской. "Как их много, и все такие красавицы! Они женихов ищут? Скажи им, что я готов к серьезным отношениям", — обращается широкоплечий блондин к своей переводчице. "Нет, мы все замужем. Традиция у нас такая ежегодная", — щебечет ему в ответ девушка. "Не понимаю. А где, в таком случае, их мужья? Они рядом должны идти, под ручку. А то ведь украдут", — продолжает недоумевать австриец Доминик Фармер. Подобное он видит впервые. Говорит, у него на на родине такое не принято: "Обязательно приеду еще раз поглядеть. Понравилось. Но я так и не понял, почему они здесь без спутников жизни", — пожимает плечами Доминик. На самом же деле мужья почти всех участниц следовали буквально по пятам за своими возлюбленными. Кто-то, видя нескромные взгляды публики, терзался ревностью и явно нервничал, другие же — напротив, удивляли стоическим спокойствием. Александр нисколечко не переживает за свою избранницу, а чужое внимание к его второй половинке ему даже льстит. "Мы уже пятый год вместе, последних полтора года в браке. Всюду ходим вдвоем. Я ей абсолютно доверяю. А то, что другие заглядываются, мне все равно. Пускай завидуют. Вон оно, мое сердечко, глядите, какая красавица", — оживился он, указывая в толпу. Но разглядеть его спутницу жизни в шуршащей пышными платьями группе молодых одесситок было решительно невозможно — все как на подбор.

Требования к претенденткам просты: наличие свадебного платья, штампа в паспорте и достижение совершеннолетия. По словам организаторов, в этом году на участие записались несколько сотен девушек. "Участниц мы выбирали путем жеребьевки. Все обязательные атрибуты праздника — лимузины, макияж, прически, букеты цветов — бесплатны", — говорит организатор Мария Резникова. Некоторые участницы, например, хранят платья по два года — ветеранам парада удалось надеть свадебное платье трижды: на свадьбу и дважды — на парад.

Реклама

Читайте также: Женихи и невесты перед свадьбой скрывают детей, кредиты и бесплодие

Одесситка Наталья Резниченко путается в роскошном наряде с длиннющим шлейфом — на официальном бракосочетании его огромные полы несли за невестой подружки, здесь же это делать некому, кружевные белоснежные цветы волокутся по асфальту и на них то и дело наступают те, кто идет сзади. "Оно у меня двухметровое. Осенью минувшего года отдала за него больше пяти тысяч гривен, — хвастает она. — Ходить, правда, не очень удобно, но я о таком всю жизнь мечтала". А вот Татьяна Салюва свой наряд перешивала так, чтобы было максимально удобно ей и ее малышу. Девушка на 6-м месяце беременности, а ходить по городу нужно не меньше четырех часов. "Кто родится, даже для меня еще секрет. Мы с супругом решили не заглядывать в будущее, пусть это будет для нас сюрпризом. Замужем я уже два года, и столько же мечтала поучаствовать в параде. Знаю, что тут достаточно серьезная нагрузка, ведь нужно много ходить и танцевать, но я к этому готова. Специально надела туфельки без каблуков, на низкой платформе. Всем рекомендую", — говорит она.

Прямо на параде невест наметилась еще одна свадьба. В тот момент, когда девушки остановились позировать на Думской площади, из толпы вышел парень с огромным букетом роз и при всех сделал девушке предложение руки и сердца. Несколько мгновений та не могла произнести и слова — случившееся стало для нее полной неожиданностью. Но, опомнившись, девушка согласилась!

Реклама

НЕВЕСТЫ И GANGHAM STYLE. В нынешнем году девчат не делили на команды по стилю и тематике нарядов. Все команды строились случайным образом и на всех невестах были очень похожие платья — светлые и с широкой юбкой. Это подметили и зрители. "Подавляющее большинство девушек одеты в пышные белоснежные платья, совсем немного в такие же пышные, но кремовые, и лишь наряды двух или трех выделялись на фоне других цветом и фасоном, хотя мне, если честно, очень нравятся цветные свадебные наряды", — говорит зрительница Оксана Константиновна. Еще одной особенностью зрелищного выступления стало то, что его участницы занялись благотворительностью — устроители теперь одновременно с шествием собирают вещи для детских домов. Согласно сценарию, девушки продефилировали по красной дорожке, затем прошли от Дерибасовской к Приморскому бульвару, а оттуда на Тещин мост, или, как его называют в народе, Мост влюбленных (все из-за недавней традиции вешать на его металлические перила замки с именами  молодых). По пути девушки останавливались в традиционных для свадебных снимков местах сфотографироваться и станцевать романтический танец. В завершении променада невесты сплясали под Gangnam Style. А в самом центре Дерибасовской выстроились и образовали цепь в форме сердца. Чтобы запечатлеть это зрелище, операторам пришлось забираться с аппаратурой на пятый этаж торгового центра.

 

Фото: А. Жуков