В Одесском аграрном университете верят, что смогут спасти вуз

5 июля 2013, 10:38
За легендарный Сельхоз заступились депутаты областного совета

На Аграрном вывесили растяжку, а внутри царит дух бунтарства. Фото: А. Жуков

Чуть больше года прошло с тех пор, как преподаватели и студенты Одесской государственной академии холода узнали о том, что их вуз как самостоятельная единица перестал существовать — решением Кабинета министров его соединили с Одесской национальной пищевой академией. Официально весь преподавательский коллектив проголосовал "За", с теми же, кто не хотел изменений, просто не продлили контракт. Когда стало известно, что подобная участь ожидает и знаменитый Аграрный университет, здешняя профессура оказалась не столь покорной и решила бороться за свои места. Однако делает она это, как водится, руками студентов. Последние несколько дней кряду учащиеся осаждают областной совет, правда, митингуют недолго — часа два от силы, ведь к сессии готовиться нужно. Будущий технолог животноводства из села Петровка Коминтерновского района Лина Юреско уверяет: чиновникам досаждает абсолютно добровольно. "Я поступала в Аграрный университет и хочу получить диплом этого вуза" — возмущается Лина. В самой "Аграрке", как принято ее здесь называть, царит бунтарский настрой. Преподаватели общаться с прессой отказываются — боятся, а вот студенты говорят много и охотно. "Я хочу лечить животных, а не резать их", — говорит Дана Магировская. "Как меня могут научить те, кто ничего в этом деле не смыслит? Мне предложат второй диплом технолога, который у меня уже есть, а я хочу быть квалифицированным ветеринаром", — возмущается Назар Стецюк.

ФОТО: Одесские студенты протестуют против закрытия аграрного университета

Реклама

В Академии пищевых технологий митинги против слияния называют проплаченными, дескать, руководство аграрного вуза переживает за свои места, потому и пытается спрятаться за спинами мальчишек и девчонок, которые за зачет или экзамен готовы стоять на жаре и твердить заученные фразы. Но спикеры категорически отказываются, чтобы их имена и фамилии публиковались — ссылаются на отсутствие разрешения ректора. А самому ректору ОНАПТ дозвониться мы не смогли — его телефон молчит. А вот руководитель Аграрного университета оказался более словоохотливым. "Было бы логичней не нас, широкопрофильный вуз с многолетней историей, огромной базой и мощным преподавательским составом присоединить к молодому узкопрофильному, а их к нам. Я сегодня был в Киеве, в Минагропроме и там сказал, что Пищевая академия могла бы быть факультетом или институтом нашего заведения, но не иначе. Кому в стране нужно так много технологов? Их требуется максимум два человека на завод или элеватор, а элеваторов у нас в области аж девять. А вот специалисты, которых готовим мы, нужны в каждом селе", — говорит ректор аграрного университета Сергей Корлюк. Также его волнует судьба огромной материальной базы вуза: "Пищевая уже "скушала" Холодильную академию и всю ее территорию, а у Аграрного только в центре города 63 тыс. кв. м недвижимости и 365 га экспериментальной земли". В Минобразования настроены решительно: объединению быть и точка. Недовольство руководства объясняют коррупцией внутри вуза и непрозрачным распределением земли. "Есть те, кто не хочет сегодня уступить свои должностные возможности, наверное, их волнует, что кому-то придется отвечать, куда делся санаторий "Лазурный", который застроен коттеджами", — заявил первый замминистра Минобразования Евгений Сулима. "Пусть поедут, посмотрят — все на месте", — парирует ректор.

ПИЩЕВАЯ АКАДЕМИЯ. Год назад Одесская пищевая академия уже "съела" Академию холода. Поглощение произошло спокойно. Правительство утвердило реорганизацию, которая должна была дать толчок для развития коммерческих специальностей: для компьютерной отрасли, морфлота и отрасли кондиционирования. Накануне обещали, что объединение затронет только сферу управления вузом и дублирующиеся кафедры экологии и автоматизации. Но сейчас в Аграрном боятся повторения судьбы некогда авторитетного вуза: "Там полная разруха. Все оборудование вывезли, преподавателей и студентов нет, люди разбежались кто куда. Вернуть прежние кадры, которые создавали уникальные разработки, вряд ли когда-нибудь удастся, а ведь в этом вузе создавали охлаждающие установки для атомных подлодок", — говорят в управлении Аграрного университета.

ВЗЯЛИ ТАЙМ-АУТ. За легендарный Сельхоз заступились депутаты областного совета. На сессии 4 июля ситуация с объединением Аграрного университета и Одесской национальной академии пищевых технологий вызвала споры. "Нельзя так обращаться со столетними брендами", — заявил депутат Виктор Волков. Между тем, сторонник слияния Игорь Розов считает, что оно позволит сократить расходы на управленцев и предложил разобраться, кто организовывает студенческие митинги. В итоге депутаты решили обратиться в Кабмин с просьбой отложить принятие окончательного решения об объединении вузов с тем, чтобы прежде согласовывать их с местными органами власти. Соответствующий проект решения подготовила профильная комиссия. "Вначале все необходимо всесторонне обговорить, взвесить последствия и получить согласие трудового коллектива, а после реализовать решение", — отметил Эдуард Матвийчук. В качестве примера успешного слияния он привел прошлогоднюю реорганизацию Академии холода, которая вошла в состав ОНАПТ без каких-либо инцидентов.