В Донецке Всемирный день снега отметили лыжным кроссом

21 января 2013, 19:58
Самая маленькая участница – 2-летняя Владислава впервые опробовала лыжи

Реклама

20 января в Ботаническом саду Донецка состоялся лыжный кросс, посвященный Всемирному дню снега, инициатором которого выступила Международная федерация лыжного спорта (FIS).

Этот праздник отмечается уже второй год подряд – в 2013 году 39 стран поддержало эту традицию – в течение 4-х дней, с 17-го января, проходили игры и соревнования для детей и взрослых. Последние снежные зимы стали одной из причин массового увлечения беговыми лыжами и в Украине – праздник снега отмечался в Киеве, Карпатах, Крыму и Донецке.

Несмотря на капризы погоды, снега было достаточно и донецкие участники, принимавшие участие в праздничных забегах, преодолевали на скорость круг длиной в 1000 метров.

Реклама

Самым быстрым оказался Сухов Сергей – он преодолел дистанцию за 5 минут 3 секунды! У женщин с разрывом в 2 секунды вперед вышла Куликова Яна – 7 минут 28 сек. А в категории "Дети" всех удивила Павлова Александра, пробежавшая дистанцию за 8 минут 23 секунды.

Самая маленькая участница – 2-летняя Владислава впервые опробовала лыжи, под чутким руководством папы, преодолев свою, "детскую" дистанцию.

В некоторых городах Украины таких как Киев, Харьков, Чернигов, в Карпатах (Буковель и Тисовец) для занятий на беговых лыжах созданы специальные трассы, работает прокат. К примеру, харьковская база "Темп" имеет 3 подготовленные трассы – 2,5км, 5 и 7 км.

Реклама

В Донецкой области подготовленных трасс нет, но есть бескрайние просторы полей и лесов: Святогорье, Великонадоль, Ясиноватая, Снежное, Макеевка; в самом Донецке, кроме Ботанического сада, любители освоили Петровское лесничество, лесопосадку в Кировском районе, район Кирша.

Празднование Международного Дня снега в Донецке прошло "на ура", но лыжные бега в 2013 году еще предстоят – организаторы ждут очередной снежный циклон.

Для организаторов – спортсменов-любителей команды "ПРО", это не первое подобное мероприятие – в прошлом году в Ботаническом саду проходили лыжный спринт, кросс, ориентирование и даже биатлон. Снаряжение доставали с пыльных чердаков, выспрашивали у старшего поколения. Ну, а тем, кому найти не удалось – снаряжение предоставляли организаторы.