В Украине создали "Терминатора", который поливает цветы и угощает шампанским

10 апреля 2013, 10:01
Харьковские студенты создали робота

Реклама

В Харькове появился новый житель — робот по имени Дживко. Он умеет передвигаться, вращать головой, разговаривать, шутить, держать различные предметы, наливать шампанское или воду и даже поливать цветы. Вчера в центре города человекоподобный отпраздновал свой день рождения: ему исполнилось 100 дней со дня создания.

Робота изобрели семеро ребят, которые занимаются автоматикой и робототехникой в Харьковском национальном университете радиоэлектроники. Студенты разных вузов и школьники трудились под руководством преподавателей кафедры технологии и автоматизации производства радиоэлектронных средств и электронно-вычислительных устройств Алексея Резниченко и Владимира Шарковского. На все про все у ребят ушло три месяца и почти 10 тысяч гривен. Сначала изобретатели разработали платформу с колесами для того, чтобы робот мог передвигаться. Максимальная скорость, которую он развивает, — 7 км/ч. Внутри мобильной платформы находятся аккумуляторы и двигатели, которые питают все части робота. Электроника и другие внутренности Дживко (во время движения он издает характерный звук "дж", а окончанием "ко" создатели подчеркнули его украинское гражданство — Ред.) спрятаны под алюминиевым корпусом, детали которого для максимальной четкости вырезались на лазерном станке. В голове у гуманоида находятся динамик, микрофон, видеокамера и приемник инфракрасного излучения, который помогает ему определять препятствия. Студенты руководят роботом дистанционно, а благодаря связи с интернетом он может определить свое местонахождение. Одной "рукой", которая походит на клешню, Дживко может держать различные предметы, второй — только бутылку.

Вчера робот вышел в люди и на площади Свободы пообщался и сфотографировался с проходящими мимо харьковчанами. Во время прогулки по городу у Дживко возникли неполадки: он несколько раз не мог тронуться с места — как объяснили разработчики, из-за того что он терял Wi-Fi сеть. Но все-таки возле оперного театра, где у сигнала не было препятствий, гуманоид удивил своим перемещением. Создатели уверены: харьковский робот похож на Терминатора без кожи из одноименного фильма, но в отличие от киногероя он добрый и веселый. "Мы хотим привлечь внимание молодежи к науке, творчеству, популяризировать робототехнику", — говорит Резниченко.

Реклама

В будущем роботостроители хотят усовершенствовать железного человека, чтобы он мог улыбаться, хмурить брови, передвигаться по городу без сопровождения. Манипуляторы мечтают сделать максимально похожими на человеческие руки. Также ребята планируют создать для Дживко подружку, чтобы он не скучал.

 

Фото, видео: А. Макаренко