В Закарпатье говорят, что оранжевый дождь шел из-за взрыва на словацкой АЭС

30 мая 2013, 16:43
Спасатели успокаивают, что дождь с песком, который выпал ночью, не является радиационным

На машинах пятна от воды и песка. Фото: mukachevo.net

Закарпатьем ходят слухи о взрыве на атомной станции в Словакии. Все из-за того прошедшего этой ночью дождя, в котром можно было разглядеть мелкие крупинки песка разного цвета – от серого до красного.

Люди говорят о очевидцев, которые по пути со стороны Словакии отметили в районе города Кошицы большие толпы людей. И когда путешествующие спросили у них что случилось, в ответ услышали, что происходит эвакуация из-за того, что в Кошице произошел взрыв на атомной электростанции.

Реклама

Читайте также: В Ужгороде выпал оранжевый дождь – СМИ

Около обеда нарастающая истерия с телефонного режима выплеснулась на улицы и на базары – все только и говорят, что о "взрыве". Версии выдвигались самые различные – от алюминиевого завода до состава с опасными боеприпасами. Однако словацкие сайты новостей о чем-либо подобном молчат.

Из-за массовой паники людей, закарпатская прокуратура поручила соответствующим специалистам, Главному управлению Государственной санитарно-эпидемиологической службы в области, Государственной экологической инспекции и Государственному учреждению "Закарпатский областной лабораторный центр Госсанэпидслужбы Украины" исследовать пыль.

Реклама

"Сейчас взяты пробы этой пыли и за 2-3 часа будет готов его анализ. Радиационный фон же в Ужгороде измерен МЧСники и находится в норме", – отметила пресс-секретарь ДСНС Наталья Батыр. Циклон, принесший в Закарпатье такие необычные цветные осадки, посетил регион из северной Африки.

Напомним, что во время дождя в Ужгороде прохожие замечали, что их одежда не только намокает, но и покрывается мелким оранжевым песком. На машинах пятна от воды и песка были еще заметнее.