В донецком этнопарке будет супербашня, плавучая сцена и прогулочные суда

18 декабря 2012, 06:57
С весны 2013-го начнут возводить казачий стан и сторожевую 20-метровую башню

Стройработы начнутся весной 2013 года. Фото: freelance.ru

В Донецке появится город в городе. Новое "поселение" будет максимально отражать историю Донбасса и называться "Диким полем". В мэрии рассказали, что этногород построят в ходе четвертой очереди реконструкции парка Ленкома между шоссе 75-летия ФК "Шахтер" и Нижнекальмиусским водохранилищем. Стройработы начнутся весной 2013 года.

"Этнодеревни в основном отражают быт и культуру одного этноса, проживающего на локальной территории. А так как наш регион является полиэтничным и поликультурным, родилась идея построить этногород", — пояснил нам автор идеи этногорода, заслуженный работник культуры Украины Виктор Гриза.

Реклама

"Город старины" будет состоять из нескольких комплексов. В одном из них, например, будет усадьба поселенцев с предметами быта и интерьерами. Еще одна часть — казачий стан, который будет включать в себя казачьи причалы, для которых планируется построить прогулочные суда. В городе также построят плавучую сцену для проведения перформансов, фестивалей и концертов.
"Кроме того, через различные скульптуры (например, древних скифов, сарматов) мы отразим и древнюю историю Дикого поля", — делится секретами этногорода Виктор Гриза.

Венчать всю эту красоту будет 20-метровая дозорная башня. По словам Виктора Гризы, посетители вверх будут подниматься внутри башни, а спускаться — по наружной опоясывающей лестнице.
Сейчас городские власти работают над проектом и решают вопросы финансирования.