В этом году дневники раздают даром, а школьная форма дороже на 200 грн

20 августа 2012, 10:06
Родители ждут школьные ярмарки и экономят на рюкзаках

Больше всего по родительскому карману бьет покупка для своего чада рюкзака и школьной формы. Фото: lady.tochka.net

Осталось менее двух недель до того момента, как детвора вновь усядется за школьные парты, а пока родители активно сметают с магазинных полок канцелярию.

"Наплыв покупателей каждый год происходит в 20-х числах августа, когда мамы вспоминают, что не за горами первое сентября. Правда, некоторых первоклашек собирать начинают где-то с июня-июля, а старшеклассников — и под самый первый звонок. Сейчас уже торговля пошла бойко, каждый день дозаказываю подвезти новые партии тетрадей. А вот дневники берут не особо", — рассказала нам продавец канцтоварами на днепропетровском рынке "Озерка" Валентина Глинка.

Реклама

Вопрос с дневниками действительно сейчас актуален только для первоклашек, ведь в этом году областные власти пообещали выдать всем учащимся вторых—одиннадцатых классов бесплатные дневники, посвященные 80-летию Днепропетровщины.

"Видела в новостях, что их подарят. Но пока нам в школе ничего не говорят об этом. Вот и не знаю, покупать дневник или нет. Возможен и такой вариант, как в прошлом году. Тогда нас обязали приобрести детям дневники с изображением школы на обложке, чтобы у всех детей были одинаковые. Правда, стоил он 15 грн, в то время, как на базаре можно было купить вполовину дешевле", — рассказала нам 38-летняя Александра Баранова.

Традиционно, больше всего по родительскому карману бьет покупка для своего чада рюкзака и школьной формы. Последняя, к слову, по сравнению с прошлым годом, подскочила в цене на 50—200 грн (подробнее см. в таблице).

Реклама

"Сырье подорожало, потому и в закупке цены выросли. Единственное, что могу предложить клиентам, у которых финансовые сложности, это купить форму китайского производства. Она дешевле в полтора раза. Но сразу же и предупреждаю, что в середине года придется приходить за вторым комплектом, так как эта форма, в отличие от украинской, недолговечная", — рассказала нам продавец школьной формы в ЦУМе Татьяна Васильевна.

Что же касается рюкзаков и ранцев, то выбор их, как и цены поражают разнообразием. На той же "Озерке" вполне можно найти неплохой вариант до 100 грн, а вот в специализированных детских магазинах цена на этот товар стартует уже с двух сотен. "Дорогущий рюкзак было бы смысл покупать, если бы ребенок носил его хотя бы в течение двух лет. Но мой сын каждый год требует обновку, поэтому слишком раскошеливаться я не собираюсь", — рассказала горожанка Екатерина Голубева, прицениваясь на рынке к ранцам.

Реклама

"Да и вообще через несколько дней откроется школьный базар, и там я куплю, все, что необходимо. Накрутки реализаторов не будет, и выбор отличный. Обычно там процентов на 10—15 цены ниже. В прошлом году мне очень повезло на такой ярмарке — продавец помогла подобрать нам брюки, у которых внизу брючины был запас ткани пару сантиметров. Сейчас вот я выпустила этот запас, и брюки снова впору. Так и сэкономила уже гривен 200", — добавила женщина.

К слову, ближайшая большая ярмарка школьных товаров пройдет с 27 по 30 августа в ДК Машиностроителей (ул. Рабочая, 166).