В магазине продуктов из колонии в Харькове можно купить кур и сало дешевле, чем на рынке

25 мая 2013, 08:05
А вот на Центральном рынке яйца оказались дешевле

В магазине колонии можно сэкономить. Фото: ua.all.biz

В первой столице открылся необычный магазин. В небольшом помещении по улице Кирова, 40, витрины и прилавки заставлены товарами...из колонии. В пенитенциарной службе рассказывают: овощи, фрукты и даже молочных поросят, за которых просят по 40 гривен за килограмм, вырастили осужденные Дергачевской исправительной колонии №109, которые отбывают наказание за преступления, совершенные по неосторожности, а также легкой или средней тяжести. На 3800 гектарах, которые когда-то принадлежали совхозу имени Щорса, осужденные больше 10 лет занимаются сельским хозяйством, пекут хлеб и даже делают макароны. Но если раньше огурцы, курятину и молоко отправляли на кухню других исправительных учреждений, то теперь решили продавать.

Харьковская "Азбука вку­са" — второй в Украине магазин от пенитенциариев (первый работает в Киеве). В службе уверены: расширение сети позволит создать рабочие места не только для людей, отбывающих наказание. "У нас также работают вольнонаемные аттестованные сотрудники, которым предоставлен полный соцпакет: отпуска и медобслуживание. Пенитенциарная служба не только исполняет приговоры суда, но и может производить и поставлять для общества полезные вещи и продукты питания", — говорит глава ГПтС Украины Александр Лисицков. В первый же день работы в магазине негде было яблоку упасть. "Харьковчане приходили за покупками, а некоторые потом вместе со знакомыми возвращались. Это и неудивительно, ведь ниже цен, чем у нас, не сыскать", — уверяют продавцы.

Реклама

Чтобы проверить, так ли это, мы отправились на Центральный рынок, где выращенные своими руками овощи и фрукты выкладывают на прилавки жители пригорода. Пройдя по торговым рядам, мы выяснили, что куры, выращенные в колонии, на 13—15 гривен дешевле рыночных, а на сале из-за колючки можно сэкономить червонец (см. иллюстрацию). А вот сливочное масло по сомнительно низкой цене — 18 гривен — мы отыскали на рынке. Дешевле на Центральном оказались и яйца, цена на которые стартует с 5,5 гривни, а в магазине от колонии продают по 7. В службе заверяют: о качестве продуктов, которые отпускают в магазине по демократичной цене, переживать не стоит. "Мы берем соответствующие сертификаты качества, они прошли через Центр стандартизации и метрологии, санэпидслужба проверяет постоянно качество нашей продукции, соблюдение санитарных условий. То есть все под контролем", — говорит начальник облуправления ГПтС Евгений Бараш.

В ближайшее время пенитенциарии планируют расширить торговую сеть, открыв еще один магазин, на прилавках которого появятся мясо и овощи из Дергачей.