В многострадальном Доме Руссова в Одессе снова произошел пожар

9 октября 2013, 21:26
Пожар площадь около 5 кв м произошел в памятнике архитектуры национального значения Доме Руссова в центре Одессы

В Одессе горел дом Руссова. Фото: "Думская".

Пожар площадь около 5 кв м произошел в памятнике архитектуры национального значения Доме Руссова в центре Одессы.

Как рассказала помощник начальника Главного управления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Одесской области Майя Гринько, огонь разгорелся во внутренней части дома, где уже происходили пожары. В настоящее время пожар локализован.

Реклама

По предварительным данным, причина пожара – занесение источника огня неустановленным лицом.

Как сообщалось, несколько крупных пожаров произошли в доме Руссова в 2009 году. Тогда огонь разрушил крышу здания, перекрытия и даже частично стены.

Дом Руссова был построен в 1897 году крупным предпринимателем, меценатом и коллекционером Александром Руссовым. Архитекторы – В.Шмидт и Л.Чернигов. В 1908 году, после кончины А.Руссова, дом выкупил аптекарь А.Гаевский. С начала 19 века в доме располагается его аптека, которая до конца 19 века стала также фармацевтической фабрикой, крупнейшей в регионе.

Реклама

С конца 20 века Дом Руссова находится в аварийном состоянии. Квартиры в доме были выкуплены фирмой, планировавшей начать реконструкцию здания с достройкой во дворе еще одного дома, и собственниками аптеки Гаевского. Однако, позднее подрядчик отказался от своих планов, передав здание для реконструкции другой фирме, у которой также не оказалось средств на реставрационные работы.

27 октября 2009 года исполком Одесского городского совета отменил решение от 2004 года, которым дал ООО "Реставратор" разрешение на реконструкцию памятника архитектуры.

Как отметил начальник управления архитектуры и градостроительства Одесского горсовета Борис Бровин, компания так и не приступила к выполнению работ, и в настоящее время возникла угроза уничтожения памятника. Также чиновник напомнил, что фирма "Реставратор" продала техническую документацию по реставрации дома Руссова компании "Стройинвестгруп", но и эта фирма не выполнила инвестиционных обязательств. Инвестор также не отселил жильцов четырех коммунальных квартир, приватизировавших свою жилплощадь в этом доме.