В одесской частной школе детям предлагают учить французский за 5 тыс. евро в год

18 июля 2013, 10:03
Частники адаптировали французскую программу, но родители жалуются на дороговизну

Интересно, что расположилась французская школа на территории парка имени Горького. Фото: М. Рубан

В новом учебном году свои двери откроет первая на юге Украины Международная французская общеобразовательная частная школа, стоимость обучения в которой достигает 5,5 тысячи евро — в 2—3 раза выше, чем в любом одесском вузе. Мы решили выяснить составляющие столь дорогого образования.

Учредители говорят: учебное заведение открыто при поддержке иностранных коллег, в частности, посольства Франции. Обучение будет проходить по украинской и французской программам, а по окончании у выпускника будет два аттестат: отечественный и международный, который котируется в 34 странах. Мы заинтересовались, как будут совмещаться программы разных стран. Ведь если параллельно идти двумя путями, нагрузка на ученика возрастет вдвое. Оказалось, учителя выбрали компромиссный вариант. "Это международная школа, но поскольку в ней учатся и граждане Украины, им нужно получать родное образование. Как базовая выступает французская программа, а украинские предметы идут дополнительно, на французском языке с переводом на украинский", — говорит директор Ванда Мазур. Самое заманчивое, что предлагает французская школа, — диплом международного бакавларата, который, по словам директрисы, позволит выпускникам без экзаменов поступать в зарубежные университеты. На практике, как узнала "Сегодня", уезжают в заграничные институты преимущественно дети иностранцев. "То, что документ предоставляет такую возможность, не является гарантией высшего образования за границей. К примеру, во многих американских университетах есть свои требования, дополнительные. Если они признают наш диплом, то можно поступать и в Америке", — сказали нам в администрации столичного колледжа.

Реклама

Любопытно, что стоимость обучения устанавливается в зависимости от того, кто оплачивает: для украинцев — 3,5, французов  — 4,5, а для французских предприятий  —  5,5 тыс. евро в год. Как сообщил основатель сети французских школ Жан-Франсуа Ле Рок, 40% учащихся в киевском французском колледже, который работает уже почти 20 лет, — дети иностранцев. А вот в Одессе нет французского консульства, а французских предприятий и представительств компаний — наперечет. Пока все ученики школы — одесситы. Для них, как оказалось, оговоренная плата — далеко не все расходы. Здесь отдельно оплачивается питание (25 грн в день, или 5 тыс. грн. в год), учебники (800 грн в год) и вступительный взнос (3,3 тыс. грн) — итого примерно 10 тыс. грн. Для сравнения: годичное образование в частной британской школе средней руки с полным пансионом стоит около 8 тыс. евро. Марина Готвянская, мама 3-летних двойнят, сперва хотела отдать своих малышей во французскую школу, но передумала и отправила в детсад. "Для меня очень заманчиво, чтобы мои дети были трилингвами. Но пусть сперва подрастут", — говорит Марина.

К слову, популярность частного образования растет стремительно — в Одессе уже свыше четырех десятков хозяйских школ. В городском департаменте образования связывают это с переводом общеобразовательных двухсменных учреждений на работу в одну смену и притоком первоклассников. "Частные школы оттягивают на себя какое-то количество учащихся, но незначительно. Контролирует их областной департамент образования. Они проверяют выполнение лицензионных условий, проводят аттестацию, принимают отчеты", — рассказала замначальника гордепартамента образования Виктория Ищенко.

Интересно, что расположилась французская школа на территории парка имени Горького, в административном здании. "Учебное заведение арендует помещение у ЧП "Веста", которое принадлежит этой фирме. Все вопросы к ним", — отрезали в администрации парка Горького. А руководитель школы Ванда Мазур объяснила, что школа арендует помещение у владельца, ЧП "Веста", на законных, по ее словам, основаниях: "Я давно знала об том помещении, оно понравилось мне, поскольку уже ограждено. В будущем мы планируем увеличить его площадь, достроить его вверх. Но пока об этом говорить рано. Эта процедура должна пройти через городскую власть".