Во Львове на взятке задержали двух помощников нардепа "Удара"

18 июля 2013, 13:47
Чиновник требовал 20 000 евро от представителя одной из строительных компаний

Чиновник требовал 20 000 евро. Фото: egofree.ru

Задержанный вчера за взятку первый заместитель начальника Львовской облинспекции ГАСК Игорь Гуменчук является помощником народного депутата от "Удара" Ярослава Гинки. Об этом сообщет Zaxid.net, ссылаясь на информацию о помощниках, которую предоставили народные депутаты движению "Честно".

Чиновник требовал 20 000 евро от представителя одной из строительных компаний за неприменение штрафных санкций за нарушение требований законодательства в сфере градостроительства. Деньги должен был получить посредник, в роли которого выступал местный житель.

Реклама

По информации источника, сотрудники СБУ одновременно с Игорем Гуменчуком задержали за посредничество в получении взятки журналиста Андрея Калинова, который тоже является помощником Ярослава Гинки (правда, на общественных началах). Эту информацию подтвердила пресс-секретарь ГУ МВД во Львовской области Светлана Добровольская. Задержанный Калинов является работником Львовской ОГТРК. Впрочем, руководитель ЛОГТРК Николай Шевчук не прокомментировал информацию о задержании сотрудника компании.

"Я узнал из средств массовой информации о задержании моих помощников под якобы поводом вымогательства ими взятки", – проккоментировал Ярослав Гинка. "То, что произошло, – целенаправленная провокация правоохранительных органов с целью дискредитации меня и политической силы, которую я представляю". Об этом сообщает "Украинская правда".

По словам Гинки, оба задержанных являются его помощниками на общественных началах, однако работают в совершенно разных сферах и не могут быть причастны к любым сомнительным манипуляциям.

Реклама

"Меня неоднократно предупреждали о применении провокаций против меня. К сожалению, организаторы этой примитивной схемы, имея намерение ударить по мне, сделали это по людям, которые помогают мне на добровольных началах", – подчеркнул депутат.

"Я сделаю все возможное, чтобы эти люди и их семьи не стали заложниками грязных политических игр, которые реализуются представителями подконтрольных власти правоохранительных органов", – подытожил он.

Напомним, Игорь Гуменчук ранее работал во Львовском городском совете. Оттуда он уволился осенью 2011 года; городской председатель Андрей Садовый тогда сообщил, что информация о защите диплома чиновником во Львовской политехнике не подтвердилась.