Все подробности осады школьниками мэрии Ужгорода

28 октября 2013, 21:03
Дети требовали вернуть им законные каникулы

В Ужгороде обсуждают необычный пикет, который устроили школьники. Сотни подростков вместе с родителями протестовали против решения городских властей перенести осенние каникулы на зиму, чтобы сэкономить на отоплении.

Участники митинга уверены, из-за проблем взрослых – детей лишили законного права на отдых. "Мы уже были настроены, что последний день. Придумали какие-то планы на каникулы. На последнем уроке приходит завуч и говорит, что каникул не будет", – рассказал один из школьников.

Реклама

Детей поддержали и родители, и вместе с ними пришли под мэрию. По их словам, экономия на отоплении в школах должна происходить не за счет школьников.

Дети попытались даже штурмовать помещение, но их остановили взрослые. Впрочем, вход в мэрию все же забросали мусором.

Настроены все же отстоять свои права, протестующие направились в областной совет. Заместитель председателя облгосадминистрации Иван Качур вышел к людям и рассказал о преимуществах длительных зимних каникул.

Реклама

"Осенние каникулы в 5 дней, возможно, для детей ничего важного не играют, а зимой, когда рождественские праздники, когда хочется по-настоящему отдохнуть, я думаю, эти дни были бы чрезвычайно актуальными", – заявил Качур.

Городской голова Виктор Погорелов все же решил встретиться с активистами. Решение об отмене осенних каникул он пообещал подкрепить общественным мнением. Мол, за несколько дней опросите всех родителей ужгородских школьников.

"Если больше 50% родителей скажут, что им подходят зимние каникулы, то я вынужден буду применить то решения, которое хотят родители", – заявил Погорелов.

Реклама

А школьники опроса ждать не хотят и обещают, что если каникулы таки отменят – не будут ходить в школу до конца недели.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" за 28 октября в 17:00