Житель Донецка пытался продать 340 кг ртути

15 августа 2013, 18:12
Продавец просил за опасный металл 10 тысяч долларов

Дончанин изрядно продешевил. Фото: СБУ

В Донецке 51-летний житель Куйбышевского района пытался продать 340 килограмм металлической ртути, которые хранились в тайнике возле одного из химзаводов Донецка. Как рассказали "Сегодня" в управления Службы безопасности Украины в Донецкой области, дончанину удалось отыскать двух покупателей и договориться о сделке.

"За все продавец попросил 10 тысяч долларов – по 30 долларов за килограмм", – пояснили в СБУ. – И на "горячем" – в момент погрузки в автомобиль баллонов с ртутью – вся троица была задержана сотрудниками спецподразделения "Альфа".

Реклама

В СБУ отметили, что владелец ртути был безработным и занимался тем, что собирал химвещества для продажи. Двое "покупателей" – также не обремененные работой жители Донецкой и Луганской областей. За незаконное приобретение и перевозку ртути каждый из участников сделки приговорен к трем годам лишения свободы с испытательным сроком два года.

Кстати, можно отметить, что дончанин изрядно продешевил. Стоимость килограмма ртути на черном рынке – около 100 долларов за килограмм.