Жители Харькова устанавливают сигнализацию из-за соседей и желания поиграть в Бонда

5 марта 2013, 09:12
Цена базового комплекта оборудования составит около 1500 гривен

Жители Харькова пытаются защитить себя от воров. Фото: bigmir.net

В Харькове участились случаи квартирных краж, рапортуют правоохранители Харькова. Только с начала года в городе зарегистрировали более 100 случаев проникновения домушников в жилье.  "Сегодня" выяснила, какую сумму придется выложить за желание обезопасить себя от непрошенных гостей (см. инфографику).

Харьковчанка Татьяна установила в квартире сигнализацию несколько лет назад. Женщина вспоминает: на этом решении настоял муж. Впрочем, за это время сигнализацию включали всего несколько раз, признается хозяйка квартиры. "На ночь мы ее не включаем, когда уходим ненадолго — тоже, — рассказывает женщина. — Можем включить, лишь когда всей семьей уезжаем на отдых, оставляя жилье без присмотра. Но и в этом случае чаще просим пожить у нас мою маму". Правоохранители говорят: чаще всего злоумышленники попадают в жилища жертв через форточки или открытые двери. Правда, такой тип преступлений больше характерен для сельской местности. Тем не менее, именно Харьков на территории области держит первенство по количеству квартирных краж: с начала года их зарегистрировали уже больше сотни. Самое "хлебное" время для воришек — с 8:00 до 16:00, когда большая часть людей находится на работе. В областном управлении милиции уверяют: помимо хороших дверей и решеток на окнах, уберечься от грабителей помогут также сигнализация и системы видеонаблюдения с подключением к пульту вневедомственной охраны. "Наиболее популярные наши услуги по охране жилья — тревожная кнопка и охранная сигнализация, — рассказала "Сегодня" инспектор по связям со СМИ Управления ГСО в Харьковской области Вера Катко. — На сегодняшний день стоимость минимального набора при наличии подключения к "Укртелекому" составит 2500 гривен. За эти деньги квартиру подключат к системе и установят в ней датчик движения и датчик открытия дверей. Ежемесячный платеж составит 80—90 гривен. Это вполне посильные траты. Бывает, что такие услуги заказывают и пенсионеры". Учредитель группы охранных компаний Владимир Косенко говорит: тревожную кнопку сейчас заказывают лишь единицы, а вот спрос на пультовую сигнализацию за последний год-полтора вырос почти в два раза. При этом, говорит специалист, далеко не всегда люди руководствуются вопросами безопасности. "Часто в квартиры просят установить сигнализацию те, у кого к ней подключен офис, — говорит  Косенко. — Некоторые устанавливают из соображений "сосед подключился — и я подключусь". Некоторые просто хотят поиграть в Джеймса Бонда, хотя у них и воровать особо нечего. В целом же спрос на пультовую сигнализацию традиционно растет в период отпусков. В нашей компании даже существует услуга "Охрана на отпуск". По словам Косенко, цена базового комплекта оборудования составит около 1500 гривен, а абонплата за ежемесячное обслуживание — от 80 до 200 грн. У квартиры можно установить и стационарный пост охраны, однако это удовольствие влетит в копеечку. Чтобы четыре человека в форме посменно стерегли добро, придется ежемесячно выкладывать 11 000 грн.

Реклама

Специалисты делят воров на четыре категории. "Алкоголики" лезут за чужим добром ради выпивки, "дилетанты" также не планируют преступление. "Профи" уже изучает квартиру и распорядок хозяев, но и от них может спасти сигнализация. А вот от "сотрудников спецслужб", которые проникнут даже сквозь решетку, защиты нет.