Жизнь после шахты. Как гибнут поселки горняков

13 апреля 2013, 07:14
Поселку Артемово ничего не остается, кроме как торговать собственной разрухой

Реклама

Поселок Артемово, что находится на окраине Дзержинска в Донецкой области – наглядная иллюстрация того, как гибнут шахтерские поселки, оставшиеся без шахты. Кругом тишина и мертвые постройки. Все это хозяйство уже никому не нужно, и потихоньку растаскивается местным населением. 

"Шахта Артема, ради которой в свое время и был построен поселок, прекратила свою работу в 2003 году. С тех пор она медленно разрушается и зарастает кустарником. Территория почти не охраняется – остался только сторож на центральной проходной, но его присутствие явно больше для вида, чем для дела", – пишет "Остров".

После закрытия шахты в Артемово серьезные перебои с водоснабжением, целые улицы живут без канализации, жилье не стоит почти ничего. За десять лет почти все трудоспособное население сбежало из поселка, остались в основном старики и инвалиды. Люди среднего возраста зарабатывают тем, что за деньги ухаживают за одинокими стариками, доживающими свой век в запущенном барачном поселке, прилепившемся к развалинам шахты.

Реклама

Читайте также: В украинских селах-призраках продолжают жить люди – без магазина, аптеки, больницы

"Единственный "бизнес" – разборка ничейных домов. Поселку ничего не остается, кроме как торговать собственной разрухой. Брошенные бараки разбирают на дрова и кирпичи, стройматериалы продают тем, кому все это еще может пригодиться в хозяйстве. Местность стремительно дичает, и только фруктовые деревья напоминают о том, что когда-то здесь были сады и огороды", – пишет издание.

Дороги латают суровым булыжником, оставшимся от разрушенных хибар.

Реклама

Местное население относится к разрухе философски. К упадку здесь привыкли, и даже перестали злиться на власть.