За страшный взрыв на компрессорной станции в Харьковской области накажут инженера

5 ноября 2012, 12:41
11 июля пострадало 6 работников предприятия

Прокуратура вынесла решение по резонансному делу. Фото: oblrada.kharkov.ua

Прокуратура области завершила расследование уголовного дела из-за взрыва на Червонодонецкой компрессорной станции.

Уголовное дело было возбуждено относительно инженера газопромышленного управления "Шебелинкагаздобыча" за нарушение им правил безопасности на взрывоопасных предприятиях, сообщает прокуратура Харьковской области.

Реклама

Обвиняемый дал подписку о невыезде. В то же время прокурором заявлен гражданский иск о возмещении расходов лечения пострадавшим в сумме 38 тысяч гривен. Дело направленно в суд. Подсудимому по факту нарушения правил безопасности на взрывоопасном предприятии, повлекшим тяжкие последствия, грозит ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок от двух до десяти лет, с лишением права занимать определенные должности.

Напомним, 11 июля текущего года, из-за несоблюдения одним из работников правил безопасности, в Балаклейском районе произошел взрыв. Во время проведения ремонтных работ на одном из компрессорных агрегатов в старом цеху при развинчивании крышки клапана произошел внезапный выток газа с последующим кратковременным возгоранием. Тогда пострадало 6 работников предприятия.