Абитуриентов этим летом стало меньше, но количество бюджетных мест тоже сократили

9 августа 2011, 07:51
На 600 тыс. студенческих мест в вузах Днепропетровщины пришлось всего 192 тыс. абитуриентов

Лидером среди вузов Днепра стал ДНУ, а дантистов было — 180 человек на место. Фото: novostivl.ru

Завтра все вузы Днепра должны окончательно определиться с фамилиями счастливчиков, которые по итогам вступительной кампании-2011 станут учиться за государственный счет. Несмотря на демографическую яму, с которой в этом году столкнулись учебные заведения, именитые вузы города практически не почувствовали недостатка в абитуриентах. Средний конкурс во многих из них превышал 10 человек на место, а отдельные специальности вообще били рекорды популярности. Например, на специальность "стоматология" в Медакадемии претендовали 180 человек на место. "Правда, такой сумасшедший конкурс обусловлен тем, что на эту специальность выделено лишь 4 бюджетных места", — пояснил "Сегодня" ректор вуза Георгий Дзяк. Что же касается лидерства по количеству абитуриентов, то пальма первенства здесь остается за ДНУ. По словам министра образования Дмитрия Табачника, наш университет даже вошел в топ-10 самых популярных вузов Украины, хотя и потерял две тысячи абитуриентов по сравнению с прошлым годом.

Остались довольны вступительной кампанией и в Национальном горном университете. "Удается полностью укомплектовать все специальности и не только связанные с финансами и IT-технологиями, которые пользуются популярностью из года в год. Например, очень хорошо в этом году пошли горняки, хотя это сложная профессия и не каждому по плечу. Тем не менее мы полностью набрали 320 мест бюджета и еще у нас остается около двухсот заявлений, причем подкрепленные оригиналами документов", — рассказал нам секретарь приемной комиссии НГУ Николай Одновол. По его словам, демографическая яма вылилась для вуза не столько дефицитом будущих студентов, сколько отменой бюджетных мест на двух специальностях — правоведении и филологии.

Реклама

Есть из кого выбрать студентов и Металлургической академии. По словам секретаря местной приемной комиссии Евгения Сорокина, даже на специальность "металлургия", традиционно не пользующуюся большим спросом, есть конкурс — 5,5 человек на место. "На 50 бюджетных мест нам предоставили 274 заявления. Правда, подтвержденных реальными документами пока мало", — отмечает Сорокин.

Не заметили какого-либо снисхождения к себе и сами экс-школьники. "Не думаю, чтобы в этом году проще было поступить. Да, абитуриентов меньше, но ведь и количество бюджетных мест сократили. Так что в хорошие вузы и на популярные специальности все равно сложно пробиться", — считает 17-летняя Катя Нефедова, стремящаяся стать студенткой журфака ДНУ.

Реклама

ОСОБЕННОСТИ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ

Подходящая к финишной прямой вступительная кампания-2011 запомнилась самым маленьким количеством поступающих за все время независимости Украины. На 600 тысяч студенческих мест в вузах области пришлось всего 192 тысячи абитуриентов. По словам секретаря приемной комиссии Химико-технологического университета Алексея Сегунова, по сравнению с прошлым годом число претендентов на студенческие места в его вузе сократилось вдвое. А некоторые учебные заведения Днепропетровщины вообще остались без первокурсников. "Это Никопольский экономический университет, Западнодонбасский частный институт экономики и управления, Криворожский факультет Запорожского нацуниверситета. Около 10 заявлений было подано в Днепропетровский филиал Открытого международного университета развития человека "Украина", порядка 20-ти — в Криворожский институт Кременчугского университета экономики, информационных технологий и управления", — рассказал глава Совета ректоров Днепропетровской области, ректор Национальной металлургической академии Украины Александр Величко.