Активисты спасают старейшую клинику в Одессе

30 ноября 2016, 10:43
Волонтеры закупают инструменты, а велосипедисты чинят инвалидные кресла

Реклама

Одесским больницам, ремонт и оборудование которых оставляют желать лучшего, приходят на помощь волонтеры. Так, городская клиническая больница №1 (ГКБ) в этом году благодаря благотворительному проекту молодой одесситки Екатерины Железовой и ее единомышленникам получила новое оборудование и ремонт в одной из палат. "Сегодня" узнала, как преобразилась старейшая лечебница Одессы.

Екатерина Железова признается, что заняться благоустройством ГКБ №1 ее побудило то, что учреждение работало с фондами, которые никак его не развивали. "И у меня возникло желание показать, как это можно сделать — развивать больницу, помогать ей, участвовать в грантах", — рассказала "Сегодня" Екатерина. Она поделилась задумкой с главврачом, после чего они вместе решили создать специальный благотворительный фонд — и работа закипела.

Первое, что сделали активисты, — поставили в больнице специальные опечатанные боксы для сбора средств, а на стенах развесили плакаты, призывающие пациентов не давать взятки врачам. "Мы хотели показать, что все можно делать прозрачно", — объясняет активистка. Со временем для медучреждения закупили новые инструменты для операционных и принтер в рентген-кабинет. По словам Екатерины, на счету фонда сейчас около 200 000 грн, за которые планируют отремонтировать отделения кардиологии и гнойной хирургии, где находится много пожилых или бездомных людей, требующих дополнительного ухода.

Буквально на этой неделе закончился ремонт в женской палате, рассчитанной на восемь человек. "В ближайших планах у нас ремонт мужской палаты и санузла", — говорит общественница. Кроме того, много внимания уделяется помощи малоимущим пациентам: организация планирует привлекать волонтеров, которые будут заботиться о таких людях во время лечения и сотрудничать с пунктами, которые работают с бездомными.

А недавно больнице помогали... велосипедисты. Участники объединения "ВелоОдесса" за свой счет купили необходимые материалы и отремонтировали 12 инвалидных колясок.