Алкоголь, девушки и драка: влиятельный священник УАПЦ развлекался в ночном клубе Тернополя

25 октября 2016, 12:11
Поведение архиепископа Мстислава в компании местных священников в деталях рассмотрели на церковном соборе

Видео: В ночном клубе Тернополя заметили архиепископа Мстислава в компании местных священников. Видео: ТСН

В программу "ТСН.Тиждень" попало видео из ночного клуба в Тернополе. На нем развлекается и танцует с девушками один из самых влиятельных иерархов Украинской автокефальной православной церкви архиепископ Мстислав. Он там был не один, а в компании священников.

Владыка пришел в компании с настоятелем церкви Рождества Христова в Тернополе отцом Игорем Семирозумом, казначеем этой церкви протоиереем Владимиром Герасимчуком и иподиаконом Виталием Окунским. То ли алкоголь, то ли что-то другое, но владыка не стесняется и на людях дает волю рукам и телу. Горячие девушки просто сводят церковника с ума.

Реклама

Дальше самое интересное – пока владыка зажигает с девушками, его подчиненные начинают драку. Сначала казначей церкви в черной куртке наносит удар посетителю, после присоединяется иподиакон Виталий Окунский и дает пощечину. Клирика едва сдерживают. Потом уже и сам владыка прикладывается кулаком. Дальше начинается борьба и боксерские удары иподиакона на зависть всем промоутерам. Мстислав пытается успокоить своих подчиненных. Проводит разъяснительную работу.

Что в тернопольском баре с танцами, драками и ухаживаниями к девушкам действительно развлекались местные священники и даже иерарх УАПЦ, поверить было трудно. Сам архиепископ Мстислав также все отрицал. Но поведение своих священников после разведки ТСН в деталях рассмотрели на церковном соборе.

ТСН пошла к архиепископу Мстиславу и спросила прямо, что это было и как объяснить поведение владыки. Мстислав, не долго думая, соврал, что в баре его не было, драки себе не позволяет, и вообще у него есть алиби.

Реклама

"Нет, меня не было... Не знаю, возможно, мы были возле того места, но чтобы драка... Это я себе не позволяю в своей жизни", – заверил тогда архиепископ Мстислав.

ТСН позвонила предстоятелю УАПЦ Макарию, но тот не захотел просматривать видео веселых развлечений архиепископа тернопольского и пригласил на Архиерейский собор, который должен был состояться в прошлый вторник. По сути, Архиерейский собор УАПЦ решил отправить Мстислава в монастырь на покаяние.

"Наверное, больно за своих собратьев, что они себе это позволяют. А насчет решения, я хотел бы за действия священнослужителей, как предстоятель, попросить извинения у всей УАПЦ, у всего верующего украинского народа", – сказал предстоятель УАПЦ митрополит Макарий.

Реклама

Виновник торжества владыка Мстислав за эту неделю уже стал очень популярным и вдохновил украинцев на народное творчество. В одной из соцсетей даже появилась страница, посвященная владыке.

Эксклюзивное интервью уже на пике популярности Мстислав дал ТСН после собора УАПЦ, зная, что его уже отправили в монастырь. Неохотно, но признается, что грешил в баре. Посмотрел сюжет ТСН и, о чудо, узнал себя.

"Не мог утверждать, так ли это было, или не было. Но посмотрел – был. А сейчас в данный момент своим недостойным поведением извиняюсь перед верующими, прошу прощения перед Богом. Предстоятель попросил прощения за меня, и я прошу прощения за себя, что мое недостойное поведение кого-то там ввело в уныние. А все остальное – после решения комиссии", – сказал архиепископ Мстислав.

О деталях драки в баре не захотел рассказывать.

"Есть видео – посмотрите. Пересмотрите видео – будете видеть. Я все со смирением принимаю, так как положено. Согласно канонам и так, как решит Архиерейский собор. Уже не такой я плохой, как меня разрисовали", – отметил архиепископ Мстислав.

Предстоятель церкви Макарий говорит, что отлучили гуляку архиепископа от богослужений на неограниченное время. Но в протоколе решения собора об этом ни слова:

"Высокопреосвященнейшему Мстиславу, архиепископу Тернопольскому и Подольскому, для молитвенного покаяния определить один из мужских монастырей УАПЦ".

То есть, по сути, от богослужений Мстислав, согласно протоколу, не отлучен, также не указано сроков пребывания в монастыре. Хотя есть четкие правила. В светской жизни – это уголовный кодекс, в священнической – правила Святых Апостолов. И вот что они говорят:

Правило 25 : "Епископ, или пресвитер, или диакон, в блудодеянии... обвинен, пусть будет лишен священнического сана".

Правило 27 : "Наказываем епископа, или пресвитера, или диакона, бьющего верных, что грешат, или неверных, что оскорбили их, и хочет их запугать, лишать священнического сана".

Правило 42 : "Епископ, или пресвитер, или диакон, имеющий пристрастие к играм или пьянству, или пусть перестанет, или да будет лишен сана".

Правило 54 : "Если кто-то из клириков будет уличен в том, что ест в корчме, да будет отлучен, кроме случаев, когда в дороге будет нуждаться отдохнуть в отеле".

Итак, Архиерейский собор УАПЦ должен был запретить епископу Мстиславу и его клирикам в священнослужении. Как минимум, как меру досудебного характера. Зато принял размытое решение. Потому что отправить монаха в монастырь – это все равно, что наказать священника чтением Библии.