Аллигаторы-гиганты целуются и принимают ванны

26 декабря 2010, 16:32
В Луганск приехала всемирно известная крокодилья труппа из Санкт-Петербурга

До 9 января в Луганском цирке будут гостить 20 крокодилов-гигантов, которые приехали на гастроли вместе со всемирно известным цирком "Чинизелли" из Санкт-Петербурга. Удивлять луганчан аллигаторы, каждый из которых весит около 200 кг (а длина 4-5 м. – Авт.), начали еще накануне выступлений, которые стартовали 25 декабря. Россияне взяли зубастых на пресс-конференцию со СМИ, заставив репортеров немного понервничать. Крокодилы начали расползаться по сцене, после чего дрессировщики загнали их в специальные вольеры.

"Средний возраст наших крокодилов – 25 лет, – рассказал "Сегодня" Дмитрий Зельцер, директор "Чинизелли". – Они участвуют в единственном мире шоу крокодилов: наши дрессировщики кладут им в пасть руки и головы, целуются с ними, борются и катаются верхом на них. Наши алигаторы также участвуют в единственном в мире крокодильем хоре. Но, по техническим причинам, в луганские гастроли этот номер не войдет".

Реклама

Одновременно на сцене во время шоу находятся 16 рептилий. Ими руководит главный дрессировщик – Юрий Матвиенко. Примечательно, что всего несколько лет назад он работал в цирке монтировщиком сцены. Но шаг за шагом, дорос до помощника дрессировщика,и наконец до повелителя рептилий. Как рассказал "Сегодня" Дмитрий Зельцер, способные ученики выходят не из каждого хищника. "Есть крокодилы, которым нужен месяц до выхода на сцену, а есть такие, которым не хватает года, и мы таких продаем",- сообщил он.

Путешествуют питерские аллигаторы-гиганты в специальных трейлерах. Во время поездок они обходятся без водных ванн – их только поят и обливают водой. А вот в цирке рептилии находятся в специальных нержавеющих бассейнах. "Мы помещаем по несколько крокодилов в один бассейн, предварительно проверив их на психологическую совместимость. Температура воды и воздуха поддерживается на уровне 28 градусов выше ноля при помощи специальной системы терморегуляции. Место, где отдыхают крокодилы, – самое жаркое в цирке", – говорит Дмитрий Зельцер. По его словам, рептилии любят говядину и окорочка. Их рацион на всех составляет 15-20 кг мяса в день.

Реклама