Американский военный, который приехал на учения в Украину: "Собираю деньги на колледж"

20 сентября 2014, 08:30
24-летний Джекоб Вайнберг из Нью-Йорка сам решил пойти в армию и теперь много путешествует

Яворовский полигон. Лейтенант Джекоб Вайнберг из Нью-Йорка показал содержимое своего пайка. Фото: Т.Самотый

Реклама

Во время встречи с иностранными военными, которые в эти дни тренируются на Яворовском полигоне во Львовской области, американских солдат мы застали за ланчем.

Перед трапезой вояки послушно сняли каски, отложили в сторону оружие, уселись на траву посреди поля и принялись разворачивать свои припасы.

Один из них, лейтенант Джекоб Вайнберг из Нью-Йорка, по просьбе Сегодня.ua распорол пакет со своим пайком и показал все, что там было.

Реклама

…Капучино, лепешка вместо хлеба, мясо, сыр, пирожное, варенье, ложка, сахар, соль, жевательная резинка – все аккуратно запаковано в отдельные пакетики, и по словам американца, очень вкусно, но угостить нас отказался: "Это мое, что я буду кушать!".

По словам Джейкоба, ему 24 года, он служит в армии по контракту уже два года. Пойти в армию – это было сугубо моим личным решением, поскольку хотелось посмотреть мир и как-то изменить себя. И это пока удается – последнее время мы постоянно дислоцируемся в Италии", – говорит американский лейтенант.

В месяц лейтенант Джекоб Вайнберг, говорит, получает около 3 тысяч долларов и копит их для поступления в колледж, возможно, в будущем, он продолжит военную карьеру.

Реклама

"Хотя украинская армия тоже сильная, я вижу, с каким рвением они хотят учиться тому, что умеем мы", – заметил американец.

Также Джекоб показал свою винтовку, форму и вещи, прикрепленные к ней: фонарик, прибор ночного видения и ручка. Все новое и современное.

Напомним, Международные украинско-американские учения Rapid Trident-2014 проходят на территории Международного центра миротворчества и безопасности Академии сухопутных войск им. гетмана Петра Сагайдачного во Львовской области с 15 по 26 сентября. В них участвуют около 1200 военнослужащих из 15 стран мира, включая Украину, Азербайджан, Болгарию, Канаду, Грузию, Германию, Великобританию, Латвию, Литву, Молдову, Норвегию, Польшу, Румынию, Испанию и США.