Автоинспекторы Донецка напомнят водителям о погибших в ДТП

16 ноября 2008, 10:00
Сегодня в третий раз, согласно решению Генеральной Ассамблеи ООН, будет отмечаться Всемирный день памяти жертв дорожных аварий.

В этот день принято вспоминать печальный факт: во всем мире в результате ДТП ежедневно погибает три тысячи человек и около 100 тысяч получают серьезные травмы. Большая часть из погибших и пострадавших — это молодежь.

Донецкие автоинспекторы не останутся в стороне от всего мира. Завтра каждому водителю местные стражи дорог будут напоминать о самых ужасных авариях Донецка, в которых погибли люди. "Только в этому году в городе погибло 115 человек. Конечно, это меньше, чем в прошлом, но все-таки это очень печальная статистика", — рассказал "Сегодня" замначальника ГАИ Донецка Вадим Синчугов. По его словам, большинство из этих людей погибли не по своей вине, а стали жертвами нелепых, но жутких автомобильных аварий. Причина таких происшествий зачастую банальна. Это нарушение элементарных правил поведения на дороге, причем не только водителями, но и пешеходами. Ведь многие из них переходят дорогу в неположенных местах. Не стоит винить только водителей, так как около трети случаев наезда на пешеходов случается по их же вине", — сетует помощник главного автоинспектора города.

Реклама

Кстати, согласно шокирующей статистике ГАИ Донецка, только в нашем городе с начала года произошло 1 789 ужасных аварий, в которых пострадали больше двух тысяч человек. Чаще всего, по признанию автоинспекторов, причиной аварий становится превышение скорости, выезд на встречную и движение на красный свет.

Источник: Сегодня-Донбасс