Автомайдан пришел на "экскурсию" к "замку" Кивалова

11 сентября 2015, 15:19
Активисты не заходили в "замок Гарри Поттера"

Фото: Дарья Сидоровская и Антон Доценко

Реклама

Несколько сотен активистов Автомайдана сегодня днем сходили на "экскурсию" к Дому приемов делегаций Международного гуманитарного университета, известного как "замок Гарри Поттера". Активисты зашли со стороны пляжа, сообщает корреспондент "Событий" на канале Украина.

"Поход" прошел спокойно – обошлось небольшой перепалкой с охраной, которая сказала, что территория – частная собственность.

Реклама

Внутрь "замка" никто не заходил. Автомайдан уже покинул территорию и уехал на встречу с губернатором области Михеилом Саакашвили.

Напомним, 30 августа около сорока активистов подъехали к забору МГУ, один из автомайдановцев был на тракторе, с помощью которого и удалось сломать ворота, ограждающие Дом приемов. Правоохранители прибыли на место происшествия спустя час и задержали пятнадцать участников акции. Позже почти всех отпустили, оставив под стражей только 28-летнего мужчину, управлявшего трактором.

Нардеп и и один из учредителей  МГУ Сергей Кивалов назвал происходящее "беспределом". Одна из находок активистов – портрет нардепа.

Реклама

Фото: Соцсети

"Это портрет кисти Никаса Сафронова. Мне он дорог потому, что Никас – человек не только исключительного таланта, но и большой души, он любит Украину и украинцев. Насколько я знаю, он построил дом на Полтавщине", – рассказал позже политик. Также он объяснил, что на холсте изображен одессит с большой буквы, а все знаки отличия на его груди – это видение художника: "Это портрет не Наполеона, не Цезаря, а Одессита". СергейКиваловоценил ущерб от штурма в миллион гривен.