Автомобилисты безбожно жгли бензин и солярку

23 февраля 2010, 17:31
В Харькове впервые прошли состязания на самый неэкономный автомобиль. Харьковский Союз Автолюбителей наперекор кризису организовал "Не экономь-ралли".

Не экономь-ралли, фото И. Пшеничного

Проведение эконом-ралли – модное увлечение. В ходе таких соревнований, проходящих как на профессиональном, так и на любительском уровне, участники в ходе автопробега пытаются показать как можно меньший расход топлива, что в условиях кризиса особенно актуально. Однако харьковский Союз Автоклубов, проводивший подобное мероприятие в прошлом году, в этот раз решил пойти от обратного – и предложить "Не экономь-ралли", когда побеждает тот, кто потратит за время пробега как можно больше топлива!

На такой необычный призыв откликнулось без малого 40 экипажей, которые были разделены на четыре класса: три бензиновых (в зависимости от объема двигателя) и один дизельный. Всем им предстояло пройти маршрут по улицам родного города длиной около 80 км, посетив при этом 12 контрольных точек, – на все про все организаторами давалось примерно два с половиной часа.

Реклама

Казалось бы, что сложного в том, чтобы увеличить расход топлива, – однако ралли принесло немало сюрпризов. Например, один из участников, стартовавший на дизельном VW Golf, потратил на весь маршрут… 3,06 л солярки! По его словам, в прошлогоднем эконом-ралли расход топлива был и то выше. А другой спортсмен, вышедший на трассу на стареньком Audi 100, только при заправке на старте узнал, что у него дырявый бензобак! Просто этот автовладелец никогда в своей жизни "не заливал полный бак" (это требовалось по правилам соревнований).

Удивил и экипаж Mitsubishi Pajero, состоящий из рекордных семи человек, (дополнительная масса позволяет увеличить расход топлива). Впрочем, им это не помогло – показав средний расход бензина в 34 л на 100 км пути, им досталось лишь второе место в третьем классе. Потому пальма первенства и победа не только в этом классе, но и в абсолютно зачете ушла к спортивному Mitsubishi Lancer, который выдал аппетит на уровне 36,4 л на 100 км пробега!

Евгений Пушкарев