Беспризорники в Одессе молятся на Библию, где бродяжка Надя прописала 11 заповедей

21 сентября 2007, 07:56
Мало кто знает, что одесские беспризорники живут по заповедям собственной "Библии". Конечно, она сильно отличается от "Святого писания" не только по содержанию, но даже по внешнему виду — обложка из старой джинсовой куртки, где остались несколько карманчиков.

Реклама

В одном из карманов – презерватив, рядышком тюбик клея и три карты: трефовая дама, бубновый король и пиковая шестерка. Венчает книгу надпись, сделанная цветным бисером — "Библия бродяги".

11 ЗАПОВЕДЕЙ. Как рассказали "Сегодня" одесские беспризорники, эту книгу несколько лет назад сделала такая же, как они, бродяжка Надя. И буквально сразу книга стала руководством к жизни одесских мальчишек и девчонок, которые живут на улице. Мало того, "Библию бродяги" постоянно пополняют беспризорники. Они вклеивают туда целые страницы с советами, как выжить на улице, как заработать на кусок хлеба, с перечнем мест для ночлега.

На первых страницах книги ярко оформлен девиз этих детей: "Не верь! Не бойся! Не проси!". Указаны самые "галимые" места города, как правило, это перечень райотделов милиции. Вместо привычных десяти заповедей – одиннадцать, среди которых: "Не сдавай своих", "Не опускайся ниже травы", "Защищай младших", "Не понтуйся" и "Политика – гавно". Есть здесь страшная страничка с указанием самого плохого места для бродяги — дом с номером 1 по Княжеской, где, как считают дети, обитает привидение.

Реклама

Для детей улицы "Библия бродяги" — легендарная книга, они передают ее из рук в руки, дополняют и свято чтят все прописанные в ней правила. С другой стороны, об авторе "Библии", бродяжке Наде, ребята предпочитают не говорить. Сейчас, как говорят беспризорники, девочка в тюрьме — попалась на ограблении ларька. А саму книгу у них на хранение взял одессит Дмитрий Бакаев, который иногда помогает им найти приют.

ПОСЛУШНИКИ. "Да, мы живем по этим правилам! Хотя... Сдавать ментам своих иногда приходится, иначе они гребут тебя, — говорит нам 12-летний Ваня из Бендер, живущий на одесских улицах уже полтора года. — А попасть под их дубинку больно! Правда, что собака — лучший друг. Она приведет тебя к еде, а потом и ты ее накормишь!".

13-летний Витя прочитал библию год назад: "Книжка святая! Мне она не раз подсказывала места для ночлега!"