Белый Дом Донецка обрастет небоскребами

8 декабря 2008, 07:08
В Донецке территорию вокруг "Белого дома" облагородят строительством двух небоскребов.

Перспектива. Начало бульвара Шевченко изменится до неузнаваемости

Реклама

Региональные власти задумали кардинально преобразить площадь перед зданием Донецкой облгосадминистрации. Еще накануне международного инвестиционного саммита, который прошел в Донецке в конце октября, по просьбе главы облсовета Анатолия Близнюка донецкие архитекторы начали разработку грандиозного проекта. Он предполагает строительство двух небоскребов по обе стороны Белого дома, а также обустройство под площадью перед цитаделью донецкой власти многоуровневого подземного паркинга. Сейчас ведутся активные переговоры с потенциальными инвесторами, которые могли бы воплотить задуманное в жизнь.

"Главная идея — осовременить одну из центральных площадей Донецка, — рассказал "Сегодня" Александр Файвишенко, гендиректор ООО ПСП "Прогресс", разработавшего проект. — Это можно сделать при помощи двух бизнес-центров высотой до двадцати этажей каждый. Это будут офисные здания с конгресс-холлом и несколькими гостиничными этажами — для тех, кто приезжает в Донецк, чтобы вести переговоры с местными властями. Также планируется реконструкция площади перед облгосадминистрацией с четырехуровневым подземным паркингом".

По словам Александра Файвишенко, скоро начнется подготовка градостроительного обоснования будущей суперстройки. "Через неделю в Донецк приезжает очередной инвестор — из России, — говорит он, — проект очень привлекательный, даже несмотря на кризис. Ведь лучшего места для бизнес-центра, с точки зрения престижа, в Донецке в принципе не найти. Не думаю, что этот центр нужно привязывать к Евро-2012. Он сам по себе интересен для серьезных иностранных компаний, которые открывают свои представительства в нашем городе".

Реклама

Тем временем, власти продолжают активный поиск инвесторов. "За нашим зданием есть центр повышения квалификации госслужащих. Мы предлагаем инвесторам — пожалуйста, берите, стройте здесь, — сообщил "Сегодня" Анатолий Близнюк, председатель облсовета, — он очень украсит это место. Здесь не будет никакой торговли, только бизнес-центр. К тому же в нем можно открыть донецкие представительства органов местного самоуправления Донбасса".