Белых волков привезут в Харьков через неделю

6 июля 2008, 11:40
Коллекцию нашего зоопарка скоро украсят парочка белых волков и жирафье семейство.

В Харькове появятся арктические волки, фото i40.beon.ru

В Харьковском зоопарке появится пара арктических волков. Как рассказал "Сегодня" директор зоосада Алексей Григорьев, животные прибудут в Харьков уже в следующую субботу. А поселятся они по соседству с Полиной — единственной волчицей, которая у нас обитает.

В коллекции зоосада волки были всегда, но только "европейцы". А вот чтоб жили арктические, сотрудники зоопарка не припомнят. Однако говорят, что отличия между двумя подвидами минимальные: арктические волки немного крупнее, в основном белого или черного окраса. Как и европейские, арктические в дикой природе охотятся на копытных животных, кабанов и зайцев, но могут питаться и растительной пищей — ягодами и корешками.

Реклама

Кроме волков, в Харьковском зоопарке с нетерпением ждут семейство жирафов. Зоосад уже договорился с чешскими коллегами о передаче, но пока для жирафов не построят дом, животных нам не видать. По словам Алексея Григорьева, город выделит деньги на это строительство уже в следующем году. Жирафов в наш зоопарк завозили трижды, но всякий раз длинношеие животные погибали. То ли не выдержав зимних морозов, а возможно — от плохих условий жизни.