Беженцам "подарят" миллион на бизнес

17 мая 2015, 23:39
Харьковчане получили грант, который поможет жителям Донбасса начать свое дело

Беженцев поддержат. Фото: AFP

Харьковские предприниматели и волонтеры придумали, как помочь переселенцам начать свой бизнес в чужом городе или же восстановить утраченный из-за боевых действий. Вскоре в Харькове заработает школа бизнеса "Станция успеха", где не только обучат тонкостям дела, но и предоставят денежную поддержку на новое дело.

Как рассказали нам авторы идеи, участвовать в "Станции успеха" будет около сотни человек, которых отберут опытные предприниматели. За месяц эти люди пройдут интенсивный курс обучения, состоящий из тренингов и мастер-классов по темам предпринимательской деятельности, налогообложения, брендинга и рекламы. Изучив азы, переселенцы составят бизнес-планы под руководством наставников, и лучшие 25 проектов профинансируют безвозвратными средствами — от 15 до 90 тысяч гривен. Всего же на проект выделят 1,5 миллиона — грант от международного фонда "Возрождение", который признал проект харьковчан по созданию предпринимательских инициатив одним из лучших в Украине.

Реклама

По словам Чумака, около трети от этой суммы пойдет на аренду помещений, привлечение тренеров, покупку оборудования, а чуть более миллиона — на финансирование стартапов.

"Около 15 тысяч получит человек, который, к примеру, будет предоставлять услуги маникюра. Для этого больших вложений не нужно, требуется лишь оборудование, аренда помещения и реклама в соцсетях. А вот 90 тысяч гривен мы выделим на проекты, у которых есть перспектива расширения и создания рабочих мест в ближайшие 3—6 месяцев", — рассказывает председатель Ассоциации частных предпринимателей Александр Чумак.

По его словам, после курса обучения участники будут разрабатывать бизнес-планы, которые оценит жюри. Больше шансов на победу, по словам Чумака, будет у проектов с инновационными идеями.

Реклама

Несмотря на то, что о существовании конкурса переселенцы узнали недавно, в базе данных волонтеров "Станции Харьков", которые занимаются приемом заявок, уже более 400 переселенцев, желающих участвовать.

"Те, кто не пройдет конкурсный отбор, смогу презентовать свои бизнес-планы для финансирования в рамках льготного кредитования", — говорит Александр Чумак. Дополнительный шанс получат и те люди, которые войдут в сотню, но останутся за чертой 25-ти лучших. "Мы будем привлекать инвесторов, которых могут заинтересовать некоторые идеи. Кроме того, все, кто будет обучаться в "Станции успеха", потенциально смогут трудоустроиться у победителей", — уверяют организаторы проекта.