Безумный крик и резкий запах: в квартире харьковчан поселились 65 летучих мышей

26 августа 2016, 12:50
Незванных гостей поймали за два часа

В квартире харьковчанок, которые на несколько дней уехали из дома, поселились летучие мыши. Через форточку залетела сначала одна мышь, и не почувствовав угрозы, "пригласила" друзей, объясняют биологи.Студентки Юля и Мила на несколько дней поехали к родителям. И оставили открытой форточку. Когда вернулись – были шокированы.

"Услышали резкий такой запах. И скажем так, крик, безумный крик. Короче, я открываю комнату, и вижу картину – одна мышка висит на шторке и слышны крики из других комодов, еще откуда-то", – говорит Юлия Галаган, жительница квартиры.

Реклама

Выгонять летучих мышей самостоятельно побоялись. Позвонили в службу спасения животных.

"Вызов поступил – три летучих мыши. Мы взяли небольшую переноску. Ожидали, что там действительно будет небольшое количество. Ну, когда мы приехали – мы, мягко говоря, были в ступоре", – отметил Владимир Голубничий, волонтер Службы спасения животных.

В комнате насчитали 65 мышей. Они прятались за зеркалом, комодом, в шкафу и даже карманах одежды. Чтобы поймать всех понадобилось более двух часов.

Реклама

"Эти вообще кошмар. У них такие клыки. Я еще очень боялась, читала, что переносят всякую гадость. Ну, вот как крысы бегают", – сказала Мила Полякова, жительница квартиры.

Но оказалось: незваные гости абсолютно безопасны. По словам специалистов, эти редкие мыши вида Руда вечерницы даже внесены в Красную книгу.

"Она абсолютно безобидная. Сидит себе спокойно. Вообще главное – не паниковать", – успокоила Елена Головченко, волонтер харьковского Центра реабилитации летучих мышей.

Реклама

Мышей отправили в центр реабилитации летучих мышей. А девушкам посоветовали не оставлять ночью открытыми окна. Потому что если вечерницы облюбовали комнату, могут посетить снова.

Студентки говорят: уже заказали противомоскитную сетку. А пока убирают дом после визита незваных гостей. Говорят, чтобы постирать все вещи и отмыть стены – нужен не один день.

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".