Бюджета нет, но мэрия озолотит малоимущих Одессы

22 декабря 2008, 11:07
Исполком. Город планирует потратить на соцпрограммы в 4 раза больше денег. Правда, никто не знает, где их взять.

Доработали. Прошлую версию программы мэр назвал непригодной для кризисных условий, фото "Сегодня"

Такого в Одессе еще не было. Городские власти предложили выделить на помощь социально незащищенным слоям населения гигантскую сумму — почти 194 миллиона гривен. Таким образом, на реализацию городской программы соцпомощи населению может быть выделено в 4,6 раза больше денег, чем в 2008 году. Для сравнения, выделенная сумма равна почти 10% бюджета Одессы на нынешний год. Стоит отметить, что пока неясно, откуда муниципалитет возьмет такие деньги в условиях кризиса. Ведь бюджет города на следующий год еще не принят.

Тем не менее, как сообщила вице-мэр Татьяна Фидирко, которая представляла на заседании исполкома программу, наибольшая сумма выделена на адресную помощь в сфере ЖКХ — 80 млн грн., что аж на 64 млн больше, чем в уходящем году. Также в полтора-два раза больше денег предусмотрено на покупку лекарств, хлеба и продуктовых наборов для социально незащищенных слоев населения. А количество денег, которые горвласти планируют выделить на денежную помощь нуждающимся в медикаментозном лечении или срочной операции, выросло на 302%!

Реклама

Вместе с тем, по словам первого вице-мэра Анатолия Ворохаева, у этой программы есть один важный недостаток — неосведомленность населения о возможности получить эти льготы. "Надо об этом говорить и сделать так, чтобы эти деньги людьми использовались, а не лежали на счету. Каждый месяц в банке зависает 600—700 тысяч гривен, выделенных на социальную помощь", — подчеркнул он.

Распределяться деньги будут двумя путями. К примеру, деньги на оплату за коммунальные услуги будут, минуя одесситов, попадать прямиком на предприятия, которые эти услуги оказывают — ЖСК, КП "Теплоснабжение города Одессы" и т.д. А вот деньги на лекарства и питание, к примеру по программе "Дешевый хлеб", будут поступать малоимущим на "социальную карту одессита". Таких карт в городе — 50 тысяч, по количеству зарегистрированных в муниципальном управлении соцзащиты людей. Воспользоваться ею можно будет в специальных социальных магазинах и аптеках.

В новом году одесситам придется увеличить и без того не маленькие выплаты за тепло. Исполком предложил повысить тарифы на теплоснабжение с 1 января 2009 года. Теперь в неотопительный сезон (с апреля по октябрь) одесситам придется ежемесячно платить 1,67 грн. за 1 кв. м жилплощади, в отопительный — 4,43 грн. Тогда как ранее одесситы или платили в течение всего года 2 грн. за 1кв. м или только в отопительный сезон — 4 грн. за 1 кв. м жилплощади. Как пояснил финдиректор КП "Теплоснабжение города Одессы" Михаил Коваленко, "летние деньги" пойдут на содержание теплосетей. Эти два решения теперь должны утвердить депутаты на сессии 25 декабря.