Ажиотаж возле касс: почему исчезают ж/д-билеты

28 ноября 2013, 09:52
К праздникам добавили поезда, но билеты исчезают в первые дни продажи. В Одессе люди винят перекупщиков

Дефицит. У билетных касс собираются огромные очереди. На востребованные направления билетов нет. Фото: Е. Фомина

У касс на одесском железнодорожном вокзале уже который день выстраиваются километровые очереди. Стоять за билетами приходится по 1,5 — 2 часа. Однако купить заветные тикеты, чтобы укатить на новогодние праздники, удается не всем.

Ажиотаж начался еще в начале минувшей недели. Студентка из Одессы Анастасия Новикова мечтала Новый год отметить в Карпатах. Говорит, что за билетами в первый раз пришла еще в середине ноября.

Реклама

"Помню, еще в голове мелькнуло: наверное, первой буду. Но в кассе лишь развели руками, мол, извините, остались места "люкс". "Платить по 810 гривен за койку ни я, ни мои друзья не готовы. В кассе мне сказали: приходите завтра, может, появятся другие билеты. Смотрела на сайтах онлайн-продажи билетов, они вроде бы есть, но вот взять их не могу — без электронной карты нельзя", — рассказывает Анастасия. В кассах говорят, что билеты на ключевые направления разобрали еще полтора месяца назад и советуют, если уж сильно нужно куда-то добраться, каждое утро смотреть в интернете билеты на интересующий маршрут: обычно к 9:00 там появляются невостребованные. В крайнем случае приходить в кассу за сутки до отправления поезда — тогда поступают в продажу невостребованные билеты и так называемый депутатский резерв.

В пресс-службе ОЖД говорят, что ведомство постоянно следит за спросом и в случае необходимости назначает дополнительные поезда на наиболее востребованные направления. "Потому на время новогодних праздников назначены три дополнительных поезда — в Киев, Черновцы и Ужгород. Еще один дополнительный в Ужгород начнет ходить с 27 декабря", — говорят в пресс-службе. Однако уже сейчас большей части мест в добавленных поездах не осталось. Толпящиеся в очереди горожане уверены: во всем виноваты перекупщики и спекулянты, дескать, именно они, как только открылись продажи на новогодние поезда, первыми разобрали лучшие билеты, а теперь будут на них зарабатывать.

"Они всегда крутятся в главном холле здания вокзала, да и те, кто на крыльце предлагают квартиры, всегда знают, где без лишней суматохи и очереди раздобыть любые билеты в любом направлении. Перекупщики перед самым отходом поезда выходят на перрон вместе с провожающими и предлагают оставшиеся непроданными билеты каждому встречному", — рассказывает одессит Георгий Шленский. Мужчине и самому приходилось не раз пользоваться услугами спекулянтов. "Стоит это, в зависимости от того, куда ты едешь, в полтора-два раза больше. Они же за тебя договариваются с кем нужно", — продолжает он.

Реклама

Служащие вокзала говорят: это невозможно — на каждом билете указаны имя и фамилия пассажира и если они будут отличаться от паспортных данных предъявителя, его просто не впустят в поезд. Патрулирующие вокзал милиционеры уверяют: перекупщиков не видели. Но "Сегодня" выяснила, что попасть в поезд по чужому билету несложно, главное, чтобы он был. "Проводники что, не люди? Начинаешь рассказывать, что однокурсник заболел, передал свой билет. Сверху еще полтинник и никаких проблем", — говорит жительница Черкасс Екатерина Прудник.

Обещают доппоезда

Тем временем национальный перевозчик обещает в случае необходимости добавить дополнительные вагоны к поездам популярных направлений. В кассах рекомендуют почаще спрашивать о наличии свободных мест. А студенты-экстремалы рекомендуют искать билеты на 31 декабря.

Реклама