Близнюк заставил оправдываться Тимошенко

2 апреля 2009, 18:58
Премьер уверяет, что долгов по зарплате у шахтеров нет

Донецкие власти в пух и прах разбили радужный отчет Юлии Тимошенко, которая 31 марта в интервью на одном из национальных телеканалов рассказала об отсутствии долгов перед угольщиками. "Правительство создало Госфонд энергетического угля. Мы заплатили шахтерам зарплаты и ни одной копейки задолженности перед ними нет и не будет в течение всего года", — объяснила премьер-министр. Руководители Донбасса не разделяют оптимизма премьера и озвучивают совсем другие цифры.
"Не знаю, какой статистической отчетностью пользовалась Юлия Владимировна...задолженность в Донецкой области угольщикам по состоянию на 31 марта – 736,2 млн гривен, или в 1,2 раза выше, чем среднемесячный объем зарплаты в отрасли. Я не называю цифры по стране, я назвал их по Донецкой области. Все остальное — это неправильная информация, если не сказать больше", — рассказал председатель Донецкого облсовета Анатолий Близнюк.
Вчера Юлия Тимошенко все-таки признала ошибку, на которую ей указал спикер облсовета. "Я проверила информацию. Проанализировала все данные", — объяснила премьер-министр и опять пообещала, что зарплата или уже выплачена, или будет выплачена в ближайшее время .А на сегодняшнее заседание Кабмина она пригласила губернатора Донецкой области Владимира Логвиненко, чтобы он лично в этом убедился.

Директора шахт краснеют перед рабочими

Реклама

Профсоюзные лидеры Донецка даже в глаза не видели денег, о которых говорила Юлия Тимошенко, и на следующий день после скандального выступления они направили премьеру письмо от имени всех рабочих донецкой угольно-энергетической компании с требованием отдать зарплату хотя бы за февраль. В этом документе указана сумма долга 53 млн грн. только по шахтам областного центра.
"Премьер-министр — это все-таки официальное лицо, и перед таким выступлением ей стоило бы повнимательнее проверять свои данные. Например, узнать цифры в Минуглепроме, где ежедневно получают оперативную информацию. Сейчас в коллективах и так крайне напряженная обстановка, а подобная дезинформация вызывает только раздражение и прямые упреки в адрес директоров. У людей начинают возникать плохие мысли, мол, премьер сказала, что выплачена зарплата, а куда ж вы тогда наши деньги дели?" — рассказал нам председатель донецкого профсоюза угольщиков Евгений Бондаренко.

Андрей Мащенко