Боевики активизировались на нескольких участках – эксперт

13 августа 2015, 10:15
Противник предпринимает регулярные попытки атаковать

Боевики активизировались на нескольких направлениях. Фото: AFP

На правом фланге Светлодарского плацдарма продолжается активизация формирований боевиков. В частности, отмечает военный эксперт Дмитрий Тымчук, в районе населенных пунктов Гольмовское, Зайцево, Новолуганское противник, используя плотный минометный огонь, неоднократно пытался передовыми пехотными группами скрытно продвинуться в "зеленку" на нейтральной полосе и сблизиться с передовыми подразделениями украинских сил на дальность эффективного огня.

"После непродолжительных обстрелов из стрелкового оружия противник оперативно отходил на исходные рубежи. Дважды противник на этом участке также открывал огонь из 152-мм артиллерии. После непродолжительной паузы боевики возобновили активность в районе населенных пунктов Крымское и Новотошковка. В частности, в районе блока №29 боевики на протяжении суток неоднократно открывали огонь из "зеленки" из стрелкового вооружения и ручных гранатометов", – сообщил Тымчук.

Реклама

Также отмечается активность пехотных групп боевиков в районе Попасной, пытающихся через "зеленку" сблизиться с передовыми подразделениями украинских сил на дальность эффективного огня для последующих обстрелов.

Напомним, боевики сформировали две сводные артгруппы на Мариупольском направлении. Противник продолжает проводить активную перегруппировку.