Боевики целятся по мирным жителям – военные

9 июня 2016, 20:45
Противник стреляет из пушек

Один военный погиб, четверо армейцев и один пограничник ранены, сообщают в штабе боевой операции. Но противник целится и по мирным жителям. В Новотроицком – это Мариупольское направление – уже больше недели боевики обстреливают именно жилые кварталы. А дома в восточной части поселка боевики пытаются поджигать на расстоянии.

Зарево от обстрелов Ольге было видно сквозь жалюзи и зашторенные окна. Такой атаки местные жители еще не переживали.

Реклама

"Две комнаты у нас и там пламя. И за хатой затарахтело. У нас дымарь. Ну, труба у нас, отопление. И я думала, что осколком срезало трубу", – говорит Ольга, жительница Новотроицкого.

Это были особые мины, говорят военные. Местные жители нашли крепление от парашюта, на котором обычно спускается такой снаряд. А когда откопали остатки устройства, то убедились – это осветительная мина.

"Это вот кусок алюминия, который сплавился. Прям вытек. Температура очень большая. Состав, который предназначен для освещения местности, в данном случае боевики используют для поджигания домов", – сказал военный.

Реклама

Снаряд сработал на земле. В нескольких метрах от дома. Пожара удалось избежать чудом. Взрывы гремели на нескольких улицах в Новотроицком.

По компасу и карте офицеры наблюдательной миссии сразу же вычислили – обстрел был со стороны Докучаевска, подконтрольного боевикам. Каждую воронку наблюдатели замерили и сообщили – это рвались не мины, а снаряды, выпущенные из пушек.

Информацию, которую сегодня собрали офицеры наблюдательной миссии – Украина покажет всему миру. Как доказательство того, что боевики не соблюдают Минских соглашений и стреляют из запрещенного оружия крупных калибров.

Реклама

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".