Боевики массово просятся домой

17 июня 2016, 17:58
Менее чем за год к мирной жизни вернулись более семи десятков бывших наемников

Сложить оружие и жить мирной жизнью – так решили более 70 боевиков из так называемых "ДНР" и "ЛНР". Они воспользовались программой СБУ – "Тебя ждут дома". Она действует почти год и помогает искупить вину перед страной тем участникам незаконных вооруженных формирований, на чьих руках нет крови.

Заброшенный дом с огородом на окраине Лисичанска Андрей купил за две с половиной тысячи гривен. Обжился за считанные дни.

Реклама

"Вот лежаночка, там можно лежать. А раньше она полностью забита была мусором. А вот здесь мы женой постоянно спим", – показывает Андрей.

Летом в 2014 году сельский парень поменял лопату на автомат. Ради зарплаты в 2000 гривен.

Андрей среди первых стал участником программы СБУ "Тебя ждут дома". Менее чем за год ее работы к мирной жизни вернулись более семи десятков бывших наемников.

Реклама

"Основное условие участия в программе – это добровольная явка в органы правопорядка с тем, чтоб заявить о своем участие и в своем отказе в участие в незаконном формировании. В кодексе обозначено, что если человек добровольно сдается – он освобождается от уголовной ответственности", – сказал Сергей Пугач, куратор программы "Тебя ждут дома".

Андрей не жалеет, ведь его мечта осуществилась – собственный дом среди природы.

"Планы есть – восстанавливать огороды, хозяйство", – признался Андрей.

Реклама

Эту и другие новости вы можете посмотреть в выпуске информационной программы "События" на канале "Украина".